В спортивном комплексе «Динамо» в 14-й раз прошел мемориал Эльвира Якупова. По традиции его посвятили памяти и другим работникам силовых структур, погибших при исполнении служебного долга.

Патриотическая составляющая наравне со спортивной. Так считают организаторы Якуповского мемориала, в котором участвуют исключительно юные дзюдоисты. Их возраст ограничивают 12-ю годами. На этот раз в Ульяновск приехали почти 200 мальчишек. И не только из областей Поволжского региона, но даже из Казахстана.
Торжественная часть включила в себя не только гимн и подъем российского флага, но и минуту молчания в память о погибших сотрудниках силовых структур. После чего членам их семей вручили подарки и цветы. От участников мероприятия к памятнику погибшим сотрудникам МВД возложили корзину с цветами.

– Такая работа с юными спортсменами позволит воспитать достойное поколение, профессионально ориентированное на службу в органах безопасности и правопорядка, – считает председатель Ульяновского регионального отделения общества «Динамо», начальник УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Юрий ВАРЧЕНКО. – Тем более что у нас есть один яркий пример: один из участников первых соревнований Илья Гузеев сейчас проходит службу в силовых структурах Ульяновской области.

Пока одни борцы состязались на татами, другие знакомились с выставкой вооружения. Ее развернули прямо у спорткомплекса «Динамо». Также бойцы спецназа традиционно развернули полевую кухню и угостили детей солдатской кашей.

По результатам соревнований в упорной борьбе четверо ульяновцев стали победителями соревнований – Евгений ТОЛМАНОВ, Андрей МАКАРОВ, Данил БЕЛОЗЕР и Евгений ЛУКИН. «Серебро» досталось еще одному ульяновцу – Михаилу Дурникину, а «бронза» – на счету Андрея МАКАРОВА, Сергея ТУМАНДЕЕВА, Ивана СЕРГЕЕВА и Реналя ВАЛИУЛЛОВА.
Михаил РОССОШАНСКИЙ