Георгий КУЗНЕЦОВ
“Молчание” Рондона и Дзюбы, “Божий локоть” Чорлуки.
Афронт тура: В мачте «Локомотив» – «Амкар» главный арбитр Владислав Безбородов, занимавший при розыгрыше хозяевами углового удара правильную позицию, не сумел разглядеть, что футболист «железнодорожников» сыграл в мяч левой рукой: Ведран Чорлука выставил локоть, от него мяч отскочил ему в правую ногу и уже от нее залетел в сетку – 1:0. «Локо» показал лучшую игру в сезоне, и пермякам вряд ли что светило в этой встрече (даже после финального свистка и просмотра видеозаписи они не возмущались случившимся). Поэтому номинацию «скандал тура» мы ласково переименовали.
Герой тура: «Армеец» Думбья сделал дубль (теперь на его счету -четыре гола в чемпионате), принеся вторым мячом победу и второе место в таблице своему клубу.
Матч тура: Встреча «Зенита» и «Спартака» по накалу была едва ли не лучшей за все девять туров чемпионата. Однако в ней не было главного – голов. Два других лидера – «Динамо» и «Кубань» – забили вволю, но интрига, по сути, умерла за полчаса до финального свистка. Поэтому вымпел «Лучшего матча тура» делят ЦСКА и «Урал». Семь забитых мячей, попеременное лидерство команд и, наконец, вырванная за минуту до окончания основного времени победа «армейцев».
Неудача тура: «Динамо», продемонстрировав в первом тайме шикарную игру, в следующие пятнадцать минут не смогло удержать преимущество в два мяча, не нашло в себе силы забить за оставшиеся полчаса, потеряло два очка и зачеркнуло собственный «ноль» в графе «Ничьи».
СТАТИСТИКА
УРАЛ – ЦСКА – 3:4 (1:2) Голы: Манучарян, 10 (1:0); Дзагоев, 29 (1:1); Еременко, 45+2 (1:2); Смолов, 55 (2:2); Думбья, 69 (2:3); Ерохин, 83 (3:3); Думбья, 89 (3:4)
МОРДОВИЯ – УФА – 0:2 (0:0) Голы: Семакин, 64; Ханджич, 84 – с пенальти (0:2).
ЗЕНИТ – СПАРТАК – 0:0 ДИНАМО – КУБАНЬ – 2:2 (2:0) Голы: Кокорин, 20; Манолев, 31 (2:0); Игнатьев, 55 (2:1); Секу Олисе, 60 (2:2).
ЛОКОМОТИВ – АМКАР – 3:1 (0:0) Голы: Чорлука, 66; Ньясс, 67 (2:0); Йовичич, 74 (2:1); Чорлука, 77 (3:1).
КРАСНОДАР – АРСЕНАЛ – 3:0 (1:0)
Голы: Вандерсон, 33; Перейра, 60; Ари, 66.
ТЕРЕК – РОСТОВ – 2:1 (1:1) Голы: Рыбус, 21 (1:0); Григорьев, 24 (1:1); Уциев, 78 (2:1). Удален Горе (Р), 59 – за две желтые карточки.
БОМБАРДИРЫ
1. Саломон РОНДОН – Зенит – 7
2. Артем ДЗЮБА – Спартак – 6
3. Александр КОКОРИН – Динамо – 5 – (1)
4. ХАЛК – Зенит – 5 – (2)
5. Бибрас НАТХО – ЦСКА – 5 – (3)
Примечание. В таблице не учтен результат матча «Рубин» – «Торпедо», который завершился вчера после подписания номера в печать. В следующем туре встречаются:
18 октября: Амкар – Динамо, ЦСКА – Кубань, Краснодар – Зенит, Локомотив – Терек.
19 октября: Урал – Спартак, Арсенал – Ростов.
20 октября: Уфа – Торпедо, Рубин – Мордовия.