В «золотом» матче городского турнира ПСК в напряженной и сверхэмоциональной борьбе переиграл «Симкор» и стал чемпионом Ульяновска-2014! Омрачила игру стычка между тренером ПСК Дмитрием Световым и полузащитником «Симкора» Андреем Русанцевым.

Уже шло компенсированное время, как вдруг на поле разгорелся конфликт. Началось все с того, что атакующий хавбек «Симкора» Андрей Русанцев нарушил правила на «строителе» Дмитрии Пиякине, который пытался выбить мяч в аут. Коуч ПСК Дмитрий Светов в резкой форме обратился к сфолившему игроку, мол, зачем фолишь. В ответ Андрей приложил наставника соперников крепким словцом. Главный арбитр встречи Александр Пронин, находившийся рядом с эпизодом, немедля удалил Русанцева. Тренер и футболист продолжили обмен «любезностями», в результате Русанцев схватил Светова за горло. Партнеры оттащили разгоряченного футболиста.

– То, что мне сказал Русанцев, по цензурным соображениям в газете сообщать нельзя, – прокомментировал инцидент Дмитрий СВЕТОВ, – До чего мы докатились. Мало того, что тебя оскорбляют, так потом еще за горло хватают. Где это вообще видано? Буду писать жалобу в КДК, пора прекращать этот беспредел. Я так просто этого не оставлю. Сделаю все возможное, чтобы этот игрок получил максимальную дисквалификацию, вплоть до пожизненной.

– Светов сам спровоцировал конфликт, – предлагает свою версию Андрей РУСАНЦЕВ. – Он высказался в мой адрес в очень грубой форме. Мы проигрывали, нервы были взвинчены, и я ответил. Но удалили только меня. Далее Светов продолжил что-то там говорить. Вот тогда я и взял его за горло, но сразу же отпустил. В тот момент я еще сдержался. Уже после игры этот человек мне заявил: «Я тебе ноги переломаю». Хочет меня дисквалифицировать? Что ж, посмотрим, я буду защищать свои права.

Финишный спурт «строителей»

Для ПСК минувшая неделя стала самой напряженной в сезоне. В четверг «строители» в непростом матче сломили сопротивление одного из претендентов на титул – «Цементника».
А уже через день они сошлись в битве с «Симкором». В отличие от ПСК, подопечные Петра Дементьева целенаправленно готовились к главному матчу сезона, не расплескивая силы и эмоции на другие команды.

Видимо, отдых незаметно обернулся простоем. С первых минут поединка в действиях футболистов «Симкора» ощущалась нервозность. Уже на первой минуте форвард хозяев Сергей Солодовников должен был открывать счет, но перебрасывая голкипера, перебросил и ворота – мяч мягко приземлился на них сверху. Футболисты ПСК по-хорошему нагло шли в атаку, имели кучу моментов, но в первом тайме реализовали только один из них. Все тот же неугомонный Солодовников перехватил неряшливый пас защитника вратарю и поразил дальний угол.

«Мебельщики» в наступлении были не так активны, но до перерыва сделали счет ничейным. Это лучший голеадор чемпионата Александр Гришин удачно попал в ближний угол.

Ключевой эпизод второго тайма произошел на 48-й минуте. После несильного удара голкипер «Симкора», обычно надежный Антон Загородников выронил мяч, и Андрей Чертов подоспел на добивание.