В Ульяновской области в целях оздоровления подрастающего поколения и культивирования у него здорового образа жизни при дошкольных и общих образовательных учреждениях массово создаются и восстанавливаются бассейны. Также в области в целом активно воплощается система приобщения детей к плаванию.

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, в настоящее время плавательные бассейны есть в 24 дошкольных организациях области., из которых 17 находятся в Ульяновске, еще семь – в Димитровграде. Часть плавательных зон нуждается в восстановлении.

Финансирование капитального ремонта бассейнов в детских садах будет осуществляться в рамках госпрограммы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 2014 – 2018 годы». В 2015 году на эти цели планируется выделить 6,5 млн рублей из регионального бюджета.

Во всех дошкольных учреждениях, в которых функционируют бассейны, с воспитанниками проводятся занятия по плаванию, организованы дополнительные занятия и мероприятия. Данные услуги доступны и для детей, не являющихся воспитанниками детских садов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.