В ближайшее время в Ульяновской области в рамках федеральной целевой программы приступят к строительству полифункциональный радиохимический комплекс. Новый исследовательский центр должен появиться на базе Димитровградского института атомных реакторов.

Полифункциональный радиохимический исследовательский комплекс в Димитровграде предназначен для проведения научно-исследовательских работ с целью получения обоснованных данных для принятия решения о выборе технологии переработки отработавшего ядерного топлива и способах обращения с радиоактивными отходами.

Госкорпорация «Росатом» планирует в рамках данного проекта построить новый шестиэтажный корпус ПРК, административно-бытовой корпус, модульные компрессорные станции, система инженерных коммуникаций. Общая стоимость работ составит свыше 1,5 млрд рублей.

Как сообщили в администрации Ульяновской области, строительные работы планируется завершить в конце 2016 года, затем в течение года будет произведен монтаж оборудования и пусконаладочные работы. А непосредственный ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2018 год.