Губернатор Сергей Морозов посетил с рабочим визитом Димитровград. Глава региона осмотрел действующий бассейн в детском саду №54 «Рябинка» и провёл совещание, посвящённое вопросам восстановления плавательных и плескательных бассейнов в дошкольных учреждениях.
Как отметил Сергей Морозов, за последние годы в Ульяновской области накоплен значительный опыт в сфере развития инфраструктуры для занятий спортом и поддержки здорового образа жизни. В регионе восстанавливаются школьные бассейны, при университетах строятся новые спорткомплексы, продолжается возведение ФОКов в районах. «Считаю, что к здоровому образу жизни нужно приучать детей с раннего возраста, поэтому со следующего года вместе с коллегами от партии «Единая Россия» мы начинаем системную работу по развитию инфраструктуры бассейнов и тренажёрных залов в дошкольных образовательных организациях», – сказал Губернатор. Он добавил, что в строительстве должны применяться современные технологии.
В настоящее время плавательные бассейны есть в 24 дошкольных организациях области. 17 из них находятся в Ульяновске, семь – в Димитровграде. Часть плавательных зон нуждается в восстановлении. Финансирование капитального ремонта бассейнов в детских садах будет осуществляться в рамках госпрограммы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 2014 – 2018 годы». В 2015 году на эти цели планируется выделить 6,5 млн рублей из регионального бюджета. Субсидии будут направлены муниципальным образованиям на конкурсной основе с соблюдением условий долевого софинансирования 50% на 50%.
«Наш город готов принять в 2015 году участие в этом конкурсе и капитально отремонтировать бассейны в детских садах №8, №16 и №48. При реализации данных условий физкультурно-оздоровительными мероприятиями дополнительно будут охвачены более 450 детей», – отметил глава администрации Димитровграда Юрий Чибисов.
По информации Министерства образования и науки региона, во всех дошкольных учреждениях, в которых функционируют бассейны, с воспитанниками проводятся занятия по плаванию, организованы дополнительные занятия и мероприятия. Так, в рамках областной целевой программы «Доступная среда» в детском саду № 232 «Жемчужинка» созданы условия для оздоровления, обучения плаванию детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. В данном учреждении установлены пандус и специальное кресло-подъёмник, закуплены детская мебель, а также предметы для развития мелкой моторики рук, сенсорного развития ребенка, игровой деятельности. В бассейне проводятся занятия по адаптивной физкультуре. Данные услуги доступны и для детей, не являющихся воспитанниками детского сада, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.
«Принято принципиальное решение отремонтировать и ввести в строй все бассейны в детских дошкольных учреждениях Димитровграда и Ульяновска. Инициатором «пилотного» проекта в Ульяновской области выступил Губернатор Сергей Морозов. Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании безусловно поддерживает его в этом начинании, поскольку благодаря эффективному использованию бассейнов мы решаем актуальнейшую задачу – укрепление здоровья детей. Важно, чтобы плаванию обучали высококлассные специалисты с применением новых методик. Также мы должны предусмотреть возможность посещения бассейнов и для ребят, которые не ходят в детские сады. Кроме того, летом необходимо обеспечить все дошкольные учреждения площадками для купания на свежем воздухе. Учитывая поддержку со стороны регионального отделения партии «Единая Россия», Губернатор дал поручение Министерству образования и науки и руководителям детских садов разработать соответствующий проект», – рассказал заместитель Председателя Законодательного Собрания области Игорь Тихонов.
Сергей Морозов распорядился в кратчайшие сроки определить количество летних плескательных зон в детских садах, нуждающихся в восстановлении, и при необходимости рассмотреть возможность их замены на надувные бассейны. Также в рамках заседания глава региона вручил сертификаты двум дошкольным учреждениям Димитровграда на приобретение надувных выносных бассейнов.

Министерство образования Ульяновской области