30 сентября председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев по инициативе саморегулируемой организации “Симбирский дом” провел рабочее совещание, посвященное актуальным проблемам правоприменительной практики по вопросам ЖКХ.

Как отметил председатель саморегулируемой организации “Симбирский дом” Григорий Николаев, в срок до 1 ноября регионы должны представить в министерство регионального развития РФ дорожные карты развития жилищно-коммунального хозяйства, направленные на повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Однако в Ульяновской области один из главных факторов риска для профессиональных участников рынка – отсутствие утвержденных нормативов оплаты за потребление ресурсов на общедомовые нужды. Соответствующее постановление, разработанное министерством экономики региона, были отменены судом.

Камнем преткновения стал расчетный метод, который использовался при определении нормативов ОДН. По мнению организаций, управляющих жилым фондом, полученные таким путем цифры занижают реальную картину потребления приблизительно в пять раз.

В настоящее время при региональном министерстве экономики сформирована рабочая группа для определения нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с применением метода аналогов. Он основан на выборочном наблюдении потребления коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах.

Директор ООО «СМУ» Анатолий Яшанов, вошедший в состав рабочей группы, в ходе совещания призвал коллег принять активное участие в сборе данных по среднемесячному потреблению ресурса и площади мест общего пользования домов для того, чтобы полученные значения были максимально достоверны и объективны. В роли координатора этого процесса выступит некоммерческое партнерство СРО «Симбирский дом», объединившее 21 управляющую компанию Ульяновска.

– Этот процесс нельзя пускать на самотек, учитывая, что механизм и методы сбора информации пока не отработаны. Как бы то ни было, все участники процесса заинтересованы в том, чтобы этот расчет был как можно точнее, – отметил Геннадий Антонцев.

Еще один важный вопрос, рассмотренный на совещании, касался проблем, связанных с исполнением Постановления Правительства РФ №290. В нем утвержден перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В перечне содержится более 100 пунктов. По предварительным расчетам управляющих компаний, экономически обоснованная плата, необходимая для их выполнения, составляет от 35 до 40 рублей с квадратного метра, тогда как сейчас собственники платят почти в два раза меньше (плата за содержание и ремонт жилья в среднем по Ульяновску составляет 20 рублей).

Если раньше сокращение перечня работ с согласия собственников допускалось, то сейчас законодательство такой возможности для управляющих компаний не предусматривает. Одновременно с этим принятый в первом чтении закон о лицензировании управляющих организаций предусматривает отзыв лицензии за неисполнение утвержденных работ и услуг. Таким образом, управляющие организации оказались перед сложным выбором: нынешняя плата не позволяет исполнять требование закона должным образом, а ее повышение предсказуемо вызовет недовольство граждан.

По мнению Григория Николаева, надо готовить законодательные инициативы, предусматривающие альтернативные варианты. Пока же принято решение довести информацию об экономически обоснованной стоимости исполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, до главного собственника – администрации Ульяновска.