В честь юбилея музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» подготовил интересную программу, с которой можно ознакомиться на карте-схеме.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» – это 16 музеев, рассказывающих о быте, культуре, архитектуре, образовании и предпринимательстве русского губернского города 2-ой половины 19 – начала 20 вв., расположенных в уникальном историко-мемориальном квартале, сохранившем историческую деревянную усадебную застройку дореволюционного Симбирска. Музей приглашает принять участие в юбилейных мероприятиях (картинка кликабельна).

КАРТА -СХЕМА МЕРОПРИЯТИЙ НА 2 ОКТЯБРЯ

В этом году исполнилось 5 лет самому крупному музейно-образовательному проекту Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» «Воспитай патриота».

Проект, стартовавший в 2010 году, нацелен на работу с детьми и молодёжью в возрасте от 3-х до 22 лет.

2 октября программу праздничных мероприятий откроет деловая программа – Лаборатория музейно-образовательного проекта «Воспитай патриота», в рамках которой пройдут:

11:00 – 12:00

Выставочный зал музея. Workshop «Музей для самых маленьких: от 2 до 6 лет».

• Опыт реализации проекта «УМНАЯ ПРОГУЛКА С РЕБЁНКОМ»: Проект действует с октября 2013г., участники – семьи города Ульяновска, районов области: Цильнинского, Карсунского, Ульяновского, Новоульяновского, Тереньгульского. В проекте – 150 постоянных семей-участников, более 300 семей участвуют разово, 10 многодетных семей (с числом детей более 4-х).

• Формы взаимодействия общественной организации и музея.

• Способы привлечения целевой аудитории.

• Алгоритм проведения интерактивных занятий для разновозрастных групп.

• Родители – наблюдатели или участники.

Ведущие:

Румия Саитова, старший научный сотрудник Детского музейного центра Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Татьяна Урваева, председатель Межрегиональной общественной организацией «Город Женщин», руководитель проекта «Умная прогулка с ребёнком»;

11:00 – 12:30

Учебный класс. Workshop «От музейной программы к межрегиональному проекту»

• Опыт реализации проекта «Интеллектуальные игры эрудитов «ВО ВСЕХ НАУКАХ МЫ СИЛЬНЫ» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» – музея «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX вв.». За пять лет существования проекта в нём приняли участие 307 команд. В 2013-2014 гг. в играх приняли участие в параллели 5-х классов – 64 школы, в параллели 8-х классов – 65 школ г.Ульяновска и 5 школ г.Димитровграда. В 2012 году музейный проект получил статус областных интеллектуальных игр.

• Роль активных родителей в создании и продвижении музейной образовательной программы.

• Проблемы взаимодействия с партнерами (музей-школа-вуз) на этапе расширения проекта.

• Методика проведения интеллектуальных соревнований в музейной экспозиции.

Ведущие:

Елена Краснова, старший научный сотрудник музея «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», руководитель проекта «Во всех науках мы сильны».

Владимир Рыжих, директор ООО «Заволжский».

Татьяна Стенина, проректор по работе с молодежью УлГТУ.

11:00 – 12:00

Зал «Диорама Симбирска». Workshop «Взрослые дети в музее».

• Опыт реализации проекта «ИЗ СИМБИРСКА С ЛЮБОВЬЮ». (Проект-победитель грантового конкурса Благотворительного фонда В.Потанина, 2012 г.)

• «Жизнь после Потанина» – проблема адаптации и продвижения проекта.

Ведущие:

Наталья Зубкова, координатор проекта «Из Симбирска с любовью», ст. научный сотрудник музейного комплекса «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска»,

Татьяна Гафар, к.и.н., директор «Московского центра музейного развития» (г. Москва),

Павел Каштанов, ведущий, тележурналист,

Оксана Соловей, руководитель проекта, зам. директора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

12:00 – 13:00

Выставочный зал музея. Дискуссионно-практическая площадка. Проекты Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в социальных сетях.

• Опыт работы Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» в сетях. С 2001 г. у Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» есть свой сайт (посещаемость сайта 2011 год – 21800 уникальных посетителей, в 2014 г. 1 кв. – 87 500), к юбилею будет представлена 4-ая версия с мобильными приложениями-навигацией для современных гаджетов. Музеи и музейные проекты представлены в социальных сетях.

• Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» идёт к посетителю.

• Доступно о «высоком».

Ведущие:

Ольга Олина, научный сотрудник Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»,

Алексей Шамарин, руководитель компании Interra,

Павел Каштанов, ведущий, тележурналист.

12:00 – 13:30

Актовый зал музея. Круглый стол «Музейный абонемент для школьников: вчера, сегодня, завтра»

• Опыт реализации музейного абонементов для школьников (1 – 11 классы) в рамках проекта «Воспитай патриота». Ежегодно в проекте участвуют около 55 школ города и 30 из области. За 5 лет приняли участие 10 520 школьников из области и 89 113 из города Ульяновска.

• Какой продукт необходим школе?

• Как задействовать административный ресурс?

• Способы мотивации родителей.

• Как эффективно организовать продвижение и продажи абонементов?

• Презентация интерактивной карты проекта «Воспитай патриота», Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и компания Interra.

«Урок в музее» в рамках проекта Департамента культуры и Департамента образования города Москва «Творческие уроки». Взаимодействие учреждений образования и культуры в условиях нового образовательного стандарта.

Ведущие:

Екатерина Уба, заместитель Председателя Правительства области – Министр образования и науки Ульяновской области,

Ирина Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»,

Татьяна Гафар, к.и.н., директор «Московского центра музейного развития» (г. Москва),

Соня Пантюлина, ведущий координатор грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» (г. Москва).

12:00 – 13:00

Зал «Диорама Симбирска». Проект «Шагни в историю»: квест – альтернатива экскурсии для старшеклассников.

• Опыт проведения квестов для старшеклассников и студентов в историко-мемориальном квартале Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Квесты – как одна из форм проведения интеллектуального досуга для старшеклассников и молодёжи – проводится с 2004г.: первый проект – квест «Колесо истории»; квесты «Происшествие на Московской» и «Письмо из прошлого» для школьных лагерей; 2010 г. квест-схватка совместно с проектом encounter – «Шагни в историю» – участвовало 32 команды из регионов Поволжья; 2012 г. – квест «Сватовство на Московской» с участием театральных студий 23 команды; 2013 г. – к 250 – летию Н.М.Карамзина квест «Тайны, Знаки, Буквы» для школьников среднего звена.

• Игра как форма самостоятельного приобретения исторических знаний.

• Сценарий квеста – вымысел или реальная история?

• Погружение в историческую среду – возможность почувствовать историю через действие и общение с музейным предметом как альтернатива виртуального мира.

• Соревновательная и эмоциональная составляющая квестов.

Ведущие:

Александра Горбунова, автор проекта «Детектив в Симбирском квартале»,

Максим Азаров, проект encounter, автор и организатор игр.

12:30 – 13:00

Актовый зал музея. Презентация проекта «Музейное путешествие» – один из самых успешных сетевых проектов города Москва. Проект «Семейное путешествие» – это единственная масштабная городская межмузейная программа для всей семьи, объединяющая двадцать московских музеев; это игровые маршруты по музейным экспозициям для зорких и любознательных путешественников от 5 до 15 лет, их друзей и неутомимых взрослых родственников.

Сроки проведения: По субботам и воскресеньям с 22 сентября по 11 ноября.

Описание проекта: Программа предназначена для семейных посетителей – родителей с детьми, пришедших в музей не в составе экскурсионной группы, а самостоятельно. Рекомендуемый возраст детей – от 5 до 14 лет. Проект реализуется по двум направлениям: основная и параллельная программа. Основная программа: Музеи-участники разрабатывают тематические маршруты, представленные в виде игровых путеводителей с заданиями и вопросами для самостоятельного знакомства ребенка и сопровождающих его взрослых с экспозицией музея.

Ведущие:

Соня Пантюлина, ведущий координатор грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» (г. Москва).

14:00 – 15:00

Учебный класс. Дискуссионная площадка «Школьная научно-практическая конференция в музее…»

• Опыт проведения школьной научно-практической конференции «МАЛЫЕ СЫТИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина». Третий год школьники средних и старших классов Ульяновска и Ульяновской области участвуют в научной конференции «Малые Сытинские чтения». 127 научных докладов прозвучало в ходе работы 1-ой и 2-ой конференции. Лучшие доклады опубликованы в 2-х сборниках конференции

• Специфические особенности музейной школьной конференции.

• Как найти тему для исследования в музейной экспозиции.

• Формы взаимодействия музея и школьных научных обществ.

• Подготовка доклада как форма коммуникации (ребенок – педагог – музейный сотрудник).

• Первая публикация как стимул к дальнейшей исследовательской работе.

Ведущие:

Ирина Макеева, старший научный сотрудник музея «Симбирская классическая гимназия»,

Ирина Гордеева, учёный секретарь Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»,

Елена Беспалова, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

13:30 – 14:00

Актовый зал музея

Подписание соглашения Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» (г. Ульяновск) с Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина (г. Москва).

Дмитрий Викторович Родионов, генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина,

Ирина Котова, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»,

14:00 – 14:30

«Бахрушинские кружки»

Презентация Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва)

Ведущие:

Нинель Исмаилова, руководитель проекта, заведующая мемориальным музеем «Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского» филиала ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

Адрес: ул. Энгельса, д. 1Б, тел.: (8422) 42-03-31.

3 октября в музее «Метеорологическая станция Симбирска» (улица Льва Толстого, д. 67) в рамках юбилейной программы состоится открытие выставки живописных работ Татьяны Сельвинской «Цветные стекла». Её работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном театральном музее им. А.А. Бахрушина, в Музее детских театров (Москва), в региональных картинных галереях и в частных собраниях России, США, Швейцарии, Германии, Израиля.