Мероприятие пройдет в рамках окружного проекта «КаДетство», который курирует полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич.

Воспитанники Башкирского кадетского корпуса ПФО прибудут в регион 3 октября. В состав делегации войдут 130 учащихся, а также порядка 20 сопровождающих.

Основные мероприятия в рамках поездки запланированы на 4 октября. В этот день для кадет будет проведена ознакомительная экскурсия по территории 31 гвардейской ОДШБр. Воспитанники Башкирского кадетского корпуса посетят музей бригады и осмотрят вооружение и военную технику, после чего для них будут организованы занятия на воздушно-десантном комплексе.

Напомним, в рамках проекта «КаДетство» по инициативе полпреда Михаила Бабича в Приволжье создано четыре окружных кадетских корпуса в Башкортостане, Татарстане, Удмуртской Республике и Пермском крае. Каждый из них имеет свою специализацию. Статус окружного кадетского корпуса предусматривает современную материальную базу и высокий уровень подготовки учащихся.

«Всё это сделано для того, чтобы воспитанники всех наших кадетских корпусов и системы кадетского образования Приволжского федерального округа смогли получить самое конкурентное образование, могли по окончании кадетских корпусов поступить в лучшие вузы страны. Мы рассчитываем, что большинство из вас будет поступать в высшие военных учебные заведения, вузы специальных служб, правоохранительных органов, но это не самоцель. Главное, чтобы вы получили необходимые знания, военно-патриотическое воспитание, чтобы здесь была привита любовь к Родине, и чтобы то чувство локтя, дружба, которые существуют в кадетском корпусе, – вы пронесли через всю свою жизнь и, возможно, дальнейшую службу», – отметил Михаил Бабич.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА