Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области расследуется уголовное дело в отношении депутата Ульяновской Городской Думы четвертого созыва Евгения Калмыкова, возбужденное по факту хищения муниципальных денежных средств. В рамках следствия по этому делу депутату и его подельнику предъявлено обвинение еще и в совершении преступления, предусмотренного статьей “вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследования дела, группой лиц по предварительному сговору”.

По данным следствия, 12 августа 2014 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения депутат и его подельник прибыли на территорию производственной базы, расположенной по Московскому шоссе в Засвияжском районе города Ульяновска, где на тот момент сотрудниками полиции проводился обыск, и с целью сокрытия от правоохранительных органов подожгли интересующие следствие документы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, а также на проверку причастности Калмыкова к иным преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.