В связи с зафиксированным в ряде регионов РФ массовым отравлением новыми синтетическими наркотиками Сергей Морозов призвал родителей, представителей систем здравоохранения и образования повысить контроль над детьми и подростками, а также поручил профильному ведомству усилить работу по проведению добровольного тестирования несовершеннолетних на предмет потребления запрещенных препаратов.

Напомним, в августе этого года в регионе открыто отделение медицинской профилактики на базе областной наркологической клинической больницы, где специалисты предлагают всем желающим пройти добровольное тестирование на употребление наркотиков и получить консультации по вопросам лечения зависимости. Как сообщил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, в 2014 году обследование прошли 6125 подростков региона.

Кроме того, в области проводятся регулярные профилактические акции в образовательных учреждениях и местах массового скопления людей. Результатом данной работы стало снижение уровня болезненности наркоманией на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты областной клинической наркологической больницы и центра медицинской профилактики предупреждают об опасности употребления курительных смесей.

«Курительные смеси, в быту известные как «спайс» и «микс», являются сильнодействующими психоактивными веществами. Яд через легкие поступает в кровь и разносится по всему организму, оказывая отравляющее действие на весь организм. Употребление курительных смесей не только вызывает наркотическую зависимость, но и зачастую приводит к самоубийствам и смерти», – отметил главный врач областной наркологической больницы Михаил Белянкин.

Для справки:
О фактах распространения курительных смесей следует немедленно сообщить в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области (ул. Радищева, д. 132) или по телефону доверия (8422)67-68-04.

Граждане, у которых кто-то из родных или знакомых стал жертвой употребления курительных смесей, могут обратиться за медицинской помощью к специалистам областной клинической наркологической больницы или по телефону доверия (8422) 71-77-17.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА