1 октября состоялось рабочее совещание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, в ходе которого был обсужден план работы на ближайшие месяцы. Совещание провел председатель комитета Василий Гвоздев, в обсуждении приняли участие депутаты Дмитрий Грачев и Игорь Ананьев.

Василий Гвоздев проинформировал, что до очередного заседания Законодательного Собрания будут дополнительно рассмотрены законы, принятые в первом чтении: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области» и «О внесении изменения в статью 10 Закона Ульяновской области «О государственной гражданской службе Ульяновской области».

Также Василий Гвоздев сообщил, что комитет готовится к мероприятиям по ревизии и внесению изменений в Кодекс административных правонарушений Ульяновской области. Как показывает практика, некоторые статьи регионального Кодекса применяются не всегда эффективно, между тем он затрагивает такие важные вопросы, как соблюдение тишины в ночное время, ответственность за незаконные парковки, продажа в объектах розничной торговли энерготоников, утилизация твердых бытовых отходов и другие. Сегодня полиция перестала составлять протоколы по нескольким положениям регионального административного Кодекса, так как согласно приказу МВД, органы внутренних дел стали работать на территории региона только с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Таким образом, правительство Ульяновской области и Законодательное Собрание сходятся во мнении, что ряд вопросов, связанных с исполнением регионального административного законодательства, необходимо обсуждать с приглашением всех заинтересованных сторон и вырабатывать необходимые решения.

Кроме того, перед принятием областного бюджета 2015 года комитет по госстроительству намерен изучить государственные целевые программы, связанные с общественной безопасностью и внутренней политикой с приглашением профильных министров.

Также предполагается, что в ноябре состоится «правительственный час», посвященный взаимодействию регионального правительства, Законодательного Собрания с гражданским обществом Ульяновской области.