В Ульяновской области в ближайшее время будет сформирован новый состав молодежного парламента. Это будет коллегиальный совещательный и консультативный орган при региональном заксобрании. Этот парламент создан в целях обеспечения участия молодежи в лице ее активных представителей в процессе выработки и принятия государственными органами Ульяновской области решений в сфере молодежной политики.

Как пояснили в Законодательном собрании области, в состав молодежного парламента войдут 36 человек. 15 из них будут представлять региональные отделения политических партий, представленных в парламенте области. Девять человек будут отобраны по результатам конкурса среди студентов вузов. Еще девять членов изберут из числа авторов общественно значимых инициатив, проектов и программ. Трое войдут в парламент по представлению совета представителей региональных отделений непарламентских партий.

Сейчас идет конкурсный отбор кандидатов. Членом молодежного парламента может стать молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, не являющийся депутатом законодательного органа государственной власти или членом постоянно действующего совещательного или консультативного органа при органах исполнительной власти.