В ближайшей перспективе в Ульяновской области будет создана специализированная служба санитарной авиации. В ее авиационном парке будут состоять несколько вертолетов с медицинским оборудованием, которые способны оперативно доставлять больных и пострадавших в пункт назначения.

Система оказания медицинской помощи населению с применением вертолетной техники позволяет безопасно перевозить медицинское оборудование, экстренных пациентов, а также доставлять на места чрезвычайных ситуаций и крупных происшествий профильные бригады специалистов.

В региональной администрации сообщили, что в ряде районов области на сегодняшний день области выделены площадки, способные принимать санитарные вертолеты и находящие в непосредственной близости к медицинским учреждениям. Подготовка взлетно-посадочных комплексов идет в Павловском, Старокулаткинском, Радищевском, Николаевском, Новоспасском, Инзенском и Барышском районах.

По достигнутой договоренности с компанией «Хелипорт» в скором времени планируется отработать маршруты вертолетов санитарной авиации. Значительным толчком в формировании санитарной авиации станет реализация в регионе инвестиционного проекта по строительству нового вертолетного центра.