Напомним, он ежегодно отмечается 10 октября.

На базе областной клинической психиатрической больницы 2 октября пройдет межрегиональная конференция врачей-психиатров, на которой специалисты обсудят вопросы диагностики и лечения психических заболеваний.

В рамках цикла мероприятий для родственников пациентов будут организованы «круглые столы» по вопросам создания благоприятного климата для больных на постгоспитальном этапе. В течение месяца в кинотеатре «Люмьер» для пациентов будут организовываться кинопоказы. В детском отделении Ульяновской областной клинической психиатрической больницы пройдет акция «Подари себе настроение».

10 октября для родственников пациентов состоится День открытых дверей, где на все интересующие вопросы ответят психологи, психиатры и социальные работники.

Кроме того, 9 октября с 9.00 до 15.00 по номеру (8422) 35-22-25 будет работать телефон «горячей линии», по которому можно будет получить консультации профильных специалистов.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области ведется мониторинг состояния здоровья граждан.

«На сегодняшний день в регионе фиксируется снижение первичной заболеваемости психическими расстройствами. За последние три года в этот показатель уменьшился на 5,3%. Снижение произошло по таким группам заболеваний, как психоз, в том числе шизофрения, психические расстройства непсихотического характера, умственная отсталость. Причины, по которым житель может обратиться к психиатру или психологу, могут быть абсолютно разными – это страхи, какие-либо беспокойства, бессонница, неврозы. Профильные специалисты помогут справиться с проблемой, выявят ее причины, назначат правильное лечение», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Также по итогам восьми месяцев в Ульяновской области на 23,3% снизилось количество самоубийств по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА