Победитель получит 40 тысяч рублей.

Министерство финансов Ульяновской области объявляет конкурс на лучшую презентацию бюджета.

Задача участников разработать такую визуализацию, чтобы простой человек, любой гражданин, будь то школьник или пенсионер, понял, как формируются, куда и зачем направляются общественные финансы.

В Минфине полагают, что конкурс повысит открытость и доступность информации об управлении общественными финансами.

«Мы не предлагаем жителям нашего региона «верстать» столь ответственные и трудоемкие документы, как бюджеты, – пояснила министр финансов Екатерина Буцкая. – Это дело специалистов. Но сделать эти бюджеты более понятными и прозрачными для понимания можно. Любой человек может предложить свежие, нетрадиционные идеи по обеспечению доступности бюджетов для отдельных категорий».

Так, по мнению министра, для студентов лучше подойдет мобильное приложение. А пожилым людям проще познакомиться с бюджетным процессом из видеоролика.

Наиболее интересные, продуманные и практичные предложения будут использованы в практической работе над бюджетом региона, т.е. будут введены в эксплуатацию.

Сейчас ознакомиться с бюджетным процессом можно только на сайте министерства финансов, в категории «Открытый бюджет». Данные доступны в краткой таблице и в pdf-презентации.

Продлится конкурс с 1 по 31 октября 2014-го года. Участники разделятся на две категории: юридические и физические лица. Номинаций также будет две: «Бюджет для отдельных социальных групп граждан» и «Сервис «Открытого бюджета». Призовой фонд составит 300 тыс. рублей. Эта сумма будет разделена следующим образом: в категории «физические лица» призеры получат за 1-е, 2-е и 3-е места по 40, 25 и 15 тыс. рублей соответственно, а в категории «юридические лица» победителям вручат по 70 тыс. рублей.

Свои предложения можно предоставить:

– в бумажном виде, по адресу: ул. г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 403,
– в электронном виде на адрес электронной почты: konkurs_budget73@rambler.ru.

Постановление о проведении конкурса и с положением о нем можно ознакомиться из презентации (смена слайда – по щелчку или клавишей пробела) или в фотоальбоме.