Виктория Чернышева
Следственныe органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области предъявили обвинение депутату ульяновской гордумы Евгению Калмыкову. Ему вменяют часть 2 статьи 294 УК РФ “Вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследования дела, группой лиц по предварительному сговору”.

– По данным следствия, 12 августа нынешнего года депутат, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вместе с подельником прибыли на территорию производственной базы, расположенной по Московскому шоссе в Ульяновске, где сотрудники полиции проводили обыск. Калмыков и его подельник подожгли интересующие следствие документы, – пояснил старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин.

Как уточнил Сорокин, дело, в рамках которого проходил обыск, связано с нападением на депутата ульяновской гордумы Геннадия Бударина. Напомним, в марте его жестоко избили неизвестные в подъезде собственного дома. Бударин получил тяжелые сочетанные травмы – рук и головы, в том числе перелом основания черепа и тяжелые травмы кистей. Пострадавшего оперативно доставили в больницу, где ему сделали несколько операций.

По факту нападения было возбуждено дело по части 3 статьи 111 УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”, по которому Калмыков, как уточнили в СК, проходит свидетелем.

В разговоре с корреспондентом “РГ” Евгений Калмыков сообщил, что свою вину он не признает.

– Более того, после перерасчета обнаружилось, что во время обыска, который провели сотрудники полиции, пропала крупная сумма денег. Этот факт был отражен в протоколе обыска. 18 августа по этому поводу было подано заявление о возбуждении уголовного дела. Странно, что пока никаких движений по нашему делу нет, напротив, мне предъявлено встречное обвинение. – пояснил депутат. – Что же касается того, что я якобы находился в состоянии алкогольного опьянения, то сотрудники полиции предлагали мне пройти обследование, я дал согласие, но это сделано не было.

По словам Александра Сорокина, в настоящий момент расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и на проверку причастности Евгения Калмыкова к иным преступлениям.

Справка “РГ”
Евгений Калмыков возглавил в 2007 году ульяновский “Центр экологических технологий”, занимающийся вывозом и переработкой бытовых отходов. В 2010 году он был избран депутатом гордумы по избирательному округу № 28.