Таганрогское ОАО «Инпром эстейт» собирается построить индустриальный парк «Симбирск» в Ульяновске на месте бывшего радиолампового завода, сообщает «Коммерсантъ».

Договоренность об этом с руководством Ульяновской области достигнута на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Компания использует под индустриальный парк трехуровневое здание (выкуплено инвестором) ульяновского радиолампового завода (во второй линии за зданиями торгового комплекса «Звезда»), где раньше были расположены цеха. Общая площадь помещений — 12 тысяч квадратных метров. К территории подходит железнодорожная ветка.

В «Инпром эстейт» изданию рассказали, что объем инвестиций в проект составит 350 миллионов рублей (без учета стоимости покупки здания).

Пока подписано соглашение с ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» (занимается привлечением инвестиций, управлением региональных промзон). Ожидается, что в октябре будет подписано соглашение с правительством Ульяновской области. Ввод в эксплуатацию индустриального парка планируется в мае 2015 года.

Гендиректор КРУО Сергей Васин уточнил, что для «Инпром эстейт» это новый вид бизнеса, более того, компания, выкупив здание, намеревалась создать там торговый центр (ТЦ «Хозяин» формата DIY). «Но мы в ходе переговоров уговорили их создать там индустриальный парк, поскольку в этом сейчас в Ульяновске есть потребность. Возможно, торговый центр был бы выгоднее, но не во второй линии позади уже работающего», — заявил он.

КРУО намерена помогать компании в привлечении резидентов индустриального парка, оказывать консультационную поддержку и готова за год заполнить арендаторами как минимум один этаж индустриального парка.

Сам инвестор рассчитывает привлечь в качестве резидентов парка как региональные, так и иностранные компании, утверждая, что «инфраструктура парка позволяет разместить практически любое сборочное производство».

«Пока такое направление деятельности, как частные индустриальные парки в России, только начинает развиваться, и «Инпром эстейт» намерен добиться успеха, оказавшись на гребне этой волны. Индустриальный парк «Симбирск» станет одним из лучших в Волжском регионе», — заявил газете гендиректор компании Игорь Коновалов.

Опрошенный газетой аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин считает проект интересным и связывает решение «Инпром эстейт» не только с невыгодным для ТЦ расположением объекта, но и с «не самой позитивной» конъюнктурой рынка ритейла, где в ближайшие два-три года может наблюдаться спад, и некоторые проекты могут быть перепрофилированы.

«В то же время спрос на объекты, располагающие необходимой производственной и логистической инфраструктурой, довольно высокий при ограниченном предложении качественной индустриальной недвижимости», — говорит Клягин. Риски «Инпром эстейт», продолжает эксперт, могут быть связаны с общим замедлением деловой активности, однако «если нормально пойдет импортозамещение, то, наоборот, это может оказаться положительным фактором».

ОАО «Инпром эстейт» образовано в 2006 году. Учредители — «Евраз металл инпром» и Cassar World Investments Corporation (Британская территория в индийском океане). Основное направление деятельности — создание торговых центров и комплексов под брендами «Мармелад» и «Хозяин». Основной бенефициар — таганрогский бизнесмен, гендиректор компании Игорь Коновалов. По итогам 2012 года основные средства компании — 884 миллионов рублей, выручка — 76 миллионов, чистая прибыль — 1 миллион.