С конце сентября в детском оздоровительно-образовательном лагере «Огонёк» в с. Ломы Ульяновского района прошёл очередной областной слёт учащихся «Школа безопасности». Цель мероприятия – формирование у воспитанников общеобразовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности жизнедеятельности, получение ими практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, повышение технического и тактического мастерства участников.

Организаторами ежегодного конкурса стали Министерство образования Ульяновской области, региональное отделение ДОСААФ России, Главное управление МЧС России по Ульяновской области, ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», ГБОУ ДОД «Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий».

В состязаниях участвовали команды 9 муниципальных общеобразовательных учреждений: Радищевского, Цильнинского, Ульяновского, Вешкаймского, Майнского, Карсунского Чердаклинского, Старомайнского районов и г. Ульяновска. В составе каждой – шесть старшеклассников 9-11 классов (в том числе не менее двух девушек) и руководитель команды. Всего в спортивных мероприятиях состязались 54 человека.

В этом году в конкурсную программу «Школы безопасности» вошли пожарная эстафета и соревнования «Аварийно-спасательные работы», включающие два этапа: «Тестирование по знанию сигналов оповещения гражданской обороны» и «Действия в районе аварии с утечкой аварийных химически опасных веществ (АХОВ)».

В условной зоне заражения аварийно-химически опасными веществами юным спасателям предстояло самим изготовить ватно-марлевые повязки, а после, надев средства защиты, в том числе, на пострадавшего, покинуть зону поражения и произвести частичную санитарную обработку.

Ребята также соревновались в быстроте и ловкости в «Пожарной эстафете». Вначале конкурсанты преодолевали препятствие, затем проводили соединение ствола с пожарным рукавом, надевали боевую одежду и тушили пожар. Победил тот, кто затратил наименьшее время на преодоление этапов эстафеты с учетом штрафных баллов.

На торжественном закрытии подведены итоги соревнований. Итак, в напряженной и нелегкой борьбе за первое место победу одержала команда Верхнемазинской средней общеобразовательной школы (Радищевский район). Вторыми финишировали старшеклассники Тагайской СОШ (Майнский район), почетное третье место досталось учащимся Ишеевского многопрофильного лицея им. Н. К. Джорджадзе (Ульяновский район).

Поздравляем ребят с заслуженной победой!