В воскресенье свой праздник отметят педагоги – представители одной из самых сложных и ответственных профессий в мире. Накануне Дня учителя к нам в редакцию обратился бывший директор городской школы №66, заслуженный учитель РФ Николай Костин. Он попросил нас поздравить своего коллегу – Василия Елисеева.
– Я знаю его очень давно. Василий Васильевич – отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, доцент кафедры управления образования института повышения квалификации и профессор Академии естествознания. Он хорошо известен педагогическому сообществу нашего региона, многие его научно-методические труды имеют большую практическую ценность и до сих пор востребованы учителями, – рассказывает о своем друге наш собеседник.
Елисеев родился в 1936 году в Буинском районе Татарстана. Окончил с отличием Ульяновский государственный пединститут и долгие годы проработал в школах области и города. Наиболее известные его работы – «Управление образовательным процессом в школе», «Организация научно-методической работы с педагогическими кадрами в школе», «Подготовка к профильному обучению в школе» и другие.
По словам Костина, эти труды очень помогли ему, когда он работал директором 66-й школы.
Кроме того, Василий Васильевич – автор ряда успешных педагогических проектов. К примеру, в Мелекесском районе он возглавлял лабораторию по реструктуризации сельской школы в условиях модернизации образования. В Засвияжском районе он вел работу по повышению квалификации директоров школ и их заместителей.
– Елисеев обладает исключительным трудолюбием. Многие руководители школ Ульяновска учились у него, восхищались его незаурядным талантом педагога. Василий Васильевич сделал очень многое для народного образования и сейчас находится на заслуженном отдыхе, – говорит бывший школьный директор.
Редакция «УС» присоединяется к теплым словам благодарности, адресованным Учителю с большой буквы, и поздравляет всех педагогов региона с их профессиональным праздником.