Охота – для кого-то хобби, для других – весьма «жестокое обращение с животными». Тем не менее, реалии таковы, что с 1 октября на территории Ульяновской области открыта охота на лося, косулю, белку, куницу, бобра.
Для многих жителей области бобры уже несколько лет являются своеобразным «стихийным бедствием», например, мой брат три года боролся с этими трудолюбивыми строителями, спасая свой дом на берегу реки Тагайка. Однако он не стрелял, потому как разрешения на охоту в охотничьи хозяйства выдаются охотпользователями, а в угодья общего пользования Майнского, Мелекесского, Радищевского и Базарносызганского районов – отделом охраны и надзора за объектами животного мира и средой их обитания Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.
Охрана и контроль за проведением охоты в охотничьих хозяйствах осуществляется штатными егерями охотпользователей, в угодьях общего пользования – должностными лицами Министерства. Да и, кроме разрешения на хранение и ношение оружия и разрешения на добычу охотничьих животных, он был обязан иметь охотничий билет единого федерального образца, который дает право на охоту. Поэтому бобров он вытеснил только с помощью ежедневного, подчеркиваю, разрушения их плотины в течение трех лет. Да, совсем забыл сказать: у него и ружья не было.