30 августа в Ульяновске заново открылась детская школа искусств №13.
Знаменательно, что это радостное событие произошло в Год культуры в Российской Федерации.
Сама школа была основана еще в 1966 году, но своего здания не имела и обучала детей на базе одной из общеобразовательных школ города.
Долгая история «бездомности», получила, наконец, счастливое завершение. Новое жилище на Московском шоссе, 53, под пение гимна России детьми хора ДШИ №13 торжественно распахнуло свои двери. Перед входом в отремонтированное здание публику встречал плакат с девизом этой школы: «Здесь живет искусство».
Поздравить детей и педагогов приехали первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, заместитель Главы администрации Ульяновска Ян Чернышов и другие.
Директор ДШИ № 13 Татьяна Васильева, которая нашла для детей это здание и приложила немало сил для того, чтобы оно было отремонтировано, сообщила, что школа вошла в сто лучших ДШИ России в номинации по патриотическому воспитанию.
Светлана Опенышева назвала произошедшее чудом и выразила пожелание, чтобы таких событий было больше в культуре региона. Она порадовала новостью: из федерального бюджета ДШИ №13 получит подарок в 700 тысяч рублей на приобретение музыкальных инструментов и оборудования.
Сертификат на 176 тысяч рублей на мебель для ДШИ от Главы Ульяновска Марины Беспаловой передал Ян Чернышов.
Новоселье дети и педагоги отметили праздничным концертом. Они подарили зрителям яркое зрелище. Среди юных артистов было немало победителей творческих конкурсов различного уровня.