В предстоящие годы в Ульяновской области будет создана обширная сеть медицинских пунктов, где местным жителям будет на регулярной основе оказываться психотерапевтическая помощь. О необходимости развития подобной региональной службы было заявлено в прошедший четверг на межрегиональной конференции по актуальным проблемам психиатрии.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой правительства Ульяновской области, регионом будет организовано обучение по данному профилю уже работающих в учреждении психиатров. Пока что в областной психиатрической больнице работает всего один такой специалист. В настоящее время один из сотрудников уже проходит соответствующие курсы, поэтому к новому году больница будет укомплектована еще одним психотерапевтом.

Ульяновским психотерапевтам необходимо обучиться применению безмедикаментозных методик лечения, чтобы сконцентрироваться на неврозах или стрессах. Это должно помочь дальнейшему совершенствованию психиатрической и психотерапевтической службы в Ульяновской области.