13 октября в Дворце культуры «Губернаторский» состоялись торжества, посвященные 25-летию возрождения Симбирской епархии. Среди почетных гостей праздника был Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Приветствуя священство и мирян, управляющий Симбирской епархией митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан произнес:

– Великий святой Александр Невский говорил: «Не в силе Бог, а в правде»… Как ни старались уничтожить веру, сегодня она вновь расцветает! И недаром глава нашего государства твердо говорит, что России не может быть без веры и ее духовных ценностей. С Божьей помощью мы предпримем все возможное, чтобы сделать Симбирский край сильным, возродить нравственный и духовный потенциал нашей епархии, нашей великой страны!

Поздравительный адрес владыке Феофану от имени Законодательного Собрания вручил Анатолий Бакаев.

– Поздравляю всех пастырей и прихожан Симбирской епархии с событием, которое 25 лет назад, возрождая на нашей земле вековые традиции Православия, внесло в сердца верующих свет и надежду, – подчеркнул Председатель регионального парламента. – Отрадно, что в ряду прекрасных благих дел есть и добрые плоды, которые приносит сотрудничество епархии с властью и общественностью Ульяновской области. Высокие христианские идеалы всегда будут необходимы на переднем крае борьбы за человека. А мы всегда будем ценить и поддерживать великую миссию пастырей, которые понимают и любят людей, укрепляя в них нравственный потенциал веры.

Анатолий Бакаев пожелал участникам праздника и всем, кто продолжает историю Симбирской епархии, долгих лет служения милосердию, добру, справедливости.

Для справки:
В Симбирской губернии в 1910-е годы было более 600 храмов, а также мужской и женский монастырь в Симбирске, духовное училище, семинария, женское епархиальное училище. Значительная часть церквей разрушена в советское время, утрачены многие православные святыни. При этом в годы войны Московская патриархия была временно перенесена именно в Ульяновск. На момент прибытия в епархию владыки Прокла в октябре 1989 года в областном центре насчитывалось только 9 храмов. Трудами священства и мирян жизнь Симбирской епархии возродилась – сейчас в Ульяновской области более 200 храмов.