1 октября в Законодательном Собрании Области под руководством председателя комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Сатретдиновой прошло рабочее совещание по рассмотрению проектировок в бюджет Ульяновской Области на 2015 г. и плановый период 2016, 2017 гг. Основной вопрос – реализация Указа Президента РФ от 7.05.12 “О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКУ». Основной темой было выполнение указов Президента, согласно которым  в 2018 году необходимо сдать 1 млн кв м жилья.
В ходе совещания заместитель Министра по строительству и архитектуре Олег Гришин сообщил, что в приоритете по Указу Президента – строительство нового жилья, второе – обеспечение жильем детей-сирот. Планируется строительство новых микрорайонов. Заложено 7 млн рублей на правила землепользования и застройки. Говорить о том, где они будут располагаться еще рано. Сейчас ведется подготовка площадок, в Ульяновске делает ревизия городских территорий, чтобы оценить свободные территории и как согласно генплану их можно использовать. Ревизия продлится до конца декабря.

Вопрос по многодетным семьям стоит наиболее остро. Олег Гришин рассказал, что на 162 млн рублей будет приобретена земля для многодетных семей (с. Карлинское и Ишеевка).
“Строительство инженерной инфраструктуры на участках для многодетных семей планируется поэтапно. На сегодняшний день готовятся нормативные документы, имеется календарный график и сроки, но пока в заксобрание законы по этому поводу не поступали. Мы ожидаем, что уже в ноябре будут приняты два закона (положение и порядок) участия в программе “Жилье для Российской семьи”” – пояснила нам в телефонном разговоре Алсу Сатретдинова.
Программа по обеспечению жильем детей-сирот будет полностью обеспечена финансированием. Её реализация в полном объеме намечена  на 2015 году. В октябре этого года будет закуплено 308 квартир для этих детей. Закупки будут происходить согласно конкурсу.
Помимо этого, Олег Гришин отметил, что будет вестись работа с обманутыми дольщиками. Сейчас их на очереди -30 человек.
Также на рабочем совещании были затронуты вопросы, касающиеся аэропортов. Министр стратегического развития и инноваций Смекалин Александр рассказал, что 60,2 млн рублей требуется на погашение кредита за реконструкцию аэропорта им. Карамзина. Кроме того Смекалин отметил, что для строительства международной зоны требуется 50 млн только на терминал. По документам: осталось получить разрешение от Минэкономразвития
Александр Александрович сказал и о требуемых денежных вливаниях:
“Закладываем 3 млн рублей на работу по привлечению частных инвесторов в Ульяновскую область – планируем получить от бизнеса 120 млн. рублей”.
На эскизный проект по транспортной развязке на улице Минаева заложено 2 млн. На памятники деньги пока не заложены, но адресный перечень и план есть.