Трое сотрудников ФГУП “31 арсенал” Минобороны РФ в Ульяновске были осуждены за то, что их неосторожность при обезвреживании боеприпасов привела к взрывам, повреждениям административных зданий и более 100 жилых многоквартирных домов, сообщается на сайте Следственного комитета РФ в понедельник.

Следователи установили, что главный инженер подполковник запаса Сергей Адамов, заместитель начальника цеха Алексей Бондарь и производственный мастер Вера Сыромятникова нарушили технологию ликвидации крупных боеприпасов. Зенитные снаряды калибра 130 миллиметров обезвреживали сотрудники, не знакомые с устройством боеприпасов, из-за чего работа выполнялась в необорудованном и непредназначенном для этого месте, а меры безопасности соблюдены не были.

При одном из обезвреживаний боеприпасов в ноябре 2009 года в Заволжском районе Ульяновска произошел пожар, загорелся дымный ружейный порох, что повлекло детонацию боеприпасов, в том числе хранящихся в других помещениях и на прилегающей территории. Взрывы боеприпасов продолжались несколько часов. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек. От воздействия взрывной волны пострадало 60 процентов жилого фонда района. В зданиях были выбиты стекла, покосились оконные рамы и двери. Различные повреждения получили 133 здания и сооружения нежилого назначения, 270 многоэтажных жилых домов и 1,5 тысячи частных домостроений.

При тушении пожара погибли двое военнослужащих пожарной команды, позднее врачи констатировали смерть от полученных ожогов служащей “31 арсенала”. Кроме того, тяжкие ранения получили еще три человека.

Суд приговорил Адамова к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении. Бондарь и Сыромятникова были приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, однако в связи с амнистией суд освободил их.

Как сообщалось ранее, после инцидента в Ульяновске от занимаемых должностей были освобождены и уволены с военной службы начальник инженерных войск Вооруженных сил Юрий Балховитин, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны Олег Чикирев, временно исполняющий обязанности начальника вооружения, заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям Вячеслав Халитов и временно исполняющий обязанности начальника инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа Александр Бобраков.