Сожжен автомобиль главного редактора «Улпрессы».

В Ульяновске сожжен автомобиль главного редактора и владельца регионального интернет-портала «Улпресса» Дмитрия Ежова. Возбуждено уголовное дело. Губернатор региона заявил, что преступление будет раскрыто — «это дело чести УВД». Пострадавший считает, что поджог автомобиля мог быть местью или предупреждением за расследования портала.

В ночь с пятницы на субботу в Ульяновске неизвестными был сожжен автомобиль Honda Pilot главного редактора и владельца интернет-портала «Улпресса» Дмитрия Ежова. Автомобиль, стоявший во дворе дома главного редактора, загорелся около половины второго ночи, шум подняли соседи господина Ежова, увидевшие пламя. Прибывшие пожарные затушили огонь, но вся задняя часть автомобиля и салон выгорели почти полностью и, по словам пострадавшего, «скорее всего, внедорожник уже не подлежит восстановлению», общий ущерб около 800 тыс. руб.

По словам охранника частной парковки, дежурившего в ту ночь, он видел, как двое молодых людей, сорвав крышку бензобака, засунули в него горящий предмет и убежали. Почему охранник не воспрепятствовал поджогу, неизвестно. Господин Ежов допускает, что, тот «скорее всего, получил в свой адрес угрозы». Он не исключает, что поджог могла устроить «стояночная мафия, например, чтобы обеспечить наполняемость платных парковок», но сам придерживается версии, что это месть или предупреждение за целый ряд проводимых интернет-порталом расследований. Называть конкретные темы, с которыми он связывает возможную месть, главред «Улпрессы» отказался, «поскольку с этими людьми еще продолжаются личные коммуникации».

Сайт «Улпрессы» создан в 2003 году как интернет-библиотека «всего, что пишется об Ульяновской области» и дискуссионная площадка. В последние годы портал публикует собственные материалы, ведет расследования. Является одной из наиболее посещаемых интернет-площадок региона (около 25–30 тыс. просмотров в день, 7–8 тыс. посетителей).

Наутро после инцидента губернатор региона Сергей Морозов в своем твиттере заявил, что «виновник будет найден в ближайшее время и наказан по всей строгости закона». Специально по этому случаю губернатор провел в воскресенье совещание с руководством УМВД, после которого сообщил в твиттере, что «расследование будет находиться на личном контроле начальника УМВД», «как и любое другое, где под угрозой оказывается здоровье и благополучие журналистов» и «раскрыть это преступление — дело чести УВД, кто бы ни оказался преступником».

В пресс-службе регионального УМВД “Ъ” сообщили, что уже возбуждено уголовное дело по факту умышленного поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ), и одна из основных версий, «которая однозначно будет отрабатываться»,— «связь преступления с профессиональной деятельностью Дмитрия Ежова». Уже составлен фоторобот предполагаемого преступника.

Напомним, в марте этого года был подожжен автомобиль руководителя пресс-службы региональной Палаты справедливости и общественного контроля Ольги Петерс. Пострадавшая тогда заявила о своей уверенности в том, что «поджог мог быть связан исключительно с профессиональной деятельностью». Преступление пока не раскрыто.

В региональном УМВД “Ъ” пояснили, что, по их данным, «за последние годы уголовных дел, связанных с нападениями на журналистов или порчей их имущества, чтобы это было связано с журналистской деятельностью, не было». В то же время, по данным Фонда защиты гласности, с 2002 по 2014 год произошло десять нападений на журналистов Ульяновской области (в том числе на Дмитрия Ежова в 2004 году). Большинство из них так и остались нераскрытыми. В 2002 году был убит владелец телерадиокомпании «Европроект» Николай Размолодин, убийцы не найдены, расследование приостановлено.

Сергей Титов, Ульяновск