В Ульяновске осуждены бывшие должностные лица “31-го арсенала” Минобороны, где в результате неконтролируемых массовых взрывов боеприпасов в ноябре 2009 года был причинен ущерб на сотни миллионов рублей.

Как сообщили ТАСС в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СК РФ, заместитель начальника-главный инженер подполковник запаса Сергей Адамов, заместитель начальника цеха Алексей Бондарь и производственный мастер Вера Сыромятникова признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.

“Следствием и судом установлено, что в ноябре 2009 года была нарушена технология ликвидации крупнокалиберных боеприпасов, в связи с чем разборка 130-миллиметровых зенитных снарядов и извлечение из них взрывоопасных элементов проводились сотрудниками, не знавшими устройство боеприпасов и не соблюдавшими меры безопасности, в необорудованном и непредназначенном для этого месте, без технологической документации”, – отметили в ГВСУ.

В ходе работ в одном из снарядов произошло воспламенение дымного пороха, повлекшее детонацию боеприпасов, в том числе хранящихся в других помещениях и на прилегающей территории. В результате были полностью уничтожены большое количество боеприпасов и их элементов, три цеха по ремонту и утилизации боеприпасов, частично повреждены здания и сооружения технической, административно- хозяйственной территории и жилого военного городка, автомобильная и другая техника Минобороны, а также более 100 жилых многоквартирных домов Заволжского района Ульяновска, иное имущество, принадлежащее физическим и юридическим лицам. Общая сумма причиненного ущерба превышает 233 млн руб.

При тушении пожара двое военнослужащих пожарной команды погибли, позднее врачи констатировали смерть от полученных ожогов служащей арсенала. Кроме того, тяжкие телесные повреждения получили один военнослужащий и два гражданских лица.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, объем которого составил 137 томов, проведено 762 экспертизы, из них свыше 450 строительно-технических, около 100 судебно-медицинских и 40 криминалистических, три командно-штабных, военно-уставная и административная.

Решением Ульяновского гарнизонного военного суда Адамов осужден к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Суд также лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных функций, сроком на 3 года. Бондарь и Сыромятникова приговорены к 4 и 3 годам в колонии поселении, но в связи с амнистией суд освободил их от наказания.

Иск о взыскании причиненного ущерба суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.