В ближайшие годы в Ульяновской области должны быть возведены первые крупные объекты ядерно-инновационного кластера. В планах создание в Димитровграде ядерной установки многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах, федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и научно-производственного комплекса радиофармпрепаратов и изделий медицинского назначения.

По данным из обладминистрации, первым возведенным объектом в ядерном кластере в 2016 году станет центр медицинской радиологии. Он будет рассчитан на размещение порядка 18 тыс стационарных больных, проведение 17 тыс диагностических исследований и 15 тыс терапевтических процедур в год. В 2020 году на базе Димитровградского НИИАР заработает уникальный многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах.

Также в рамках масштабного проекта в Димитровграде предпринимаются меры по формированию инновационной инфраструктуры и решению вопросов обеспечения жильем работников кластера. Для работников кластера будут возводиться академгородки и жильем эконом-класса. Немалые средства будут вложены в создание комфортных условий для жизни в «городе атомщиков».