Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев 7 октября принял участие в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на тему «О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Провела слушания спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Она заявила, что, несмотря на непростые экономические и геополитические условия, подготовлен сбалансированный проект федерального бюджета, обеспечивающий выполнение социальных обязательств. Перед участниками заседания, а их было 252, стояла задача – сформулировать предложения, которые можно учесть при формировании поправок к бюджету ко второму чтению в Государственной Думе.

С докладами выступили министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, заместитель главы Минэкономразвития Алексей Ведев, первый заместитель председателя Центрального банка Ксения Юдаева, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Участники мероприятия говорили о наполняемости доходной базы федерального и региональных бюджетов, оптимизации и повышении эффективности бюджетных расходов.

«Бюджет накопил большой объем расходных обязательств, необходимо его снижать», – считает основной докладчик Антон Силуанов. Но приоритетами, по его словам, останутся реализация социальной политики и укрепление обороны страны. В Правительстве России создана комиссия, в задачи которой входит разработка антикризисного варианта исполнения государственных программ. Такие варианты необходимо предусмотреть и в субъектах Федерации, считает Антон Силуанов. По заявлению министра, в 2015 году будут увеличены объемы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, а также трансфертов.

В обсуждении вопросов, а они касаются каждого гражданина страны, вместе с членами Федерального Собрания РФ приняли участие руководители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, в том числе Анатолий Бакаев.

Региональные власти уже длительное время вынуждены брать кредиты на развитие территорий в коммерческих банках – под высокие проценты. Минфин согласился с предложением Совета Федерации об увеличении бюджетных кредитов по символической ставке 0,1 % годовых. Одобряя это решение, Анатолий Бакаев остановился на том, почему субъекты РФ в большинстве своем пока не смогли воспользоваться кредитозамещением.

– Правила, по которым предоставляются бюджетные кредиты, содержат очень много препон. Неслучайно к данному времени, хотя год подходит к концу, эту дополнительную поддержку получили только четыре субъекта Федерации. На мой взгляд, следует учитывать особенности, своеобразие регионов, – предложил Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области. – Нам, например, необходим кредит на 2,5 миллиарда рублей, однако мы боимся не выполнить непростые условия Минфина России. Хотя наш регион не относится к числу нефтяных или газовых, динамика его развития налицо и деньги нужны не в будущем, а сегодня, поэтому правила надо менять, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Представителя Ульяновской области поддержала Валентина Матвиенко, которая заявила, что бюджет должен служить целям развития регионов и страны в целом.

Предложения участников парламентских слушаний будут обобщены и учтены при рассмотрении проекта закона во втором чтении, – пообещал председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.