Продолжает разгораться конфликт вокруг строительства жилого комплекса «Галактика» на улице Терешковой (застройщик – «Симбирский дом» депутата ЗСО Ферида Аюпова). Напомним, в конце мая дольщики «Галактики» выступили с открытым обращением к губернатору, в котором жаловались, что «Симбирский дом» перенес срок окончания строительства с конца декабря 2013 года на конец июня 2014, но скорее всего сорвет и этот срок. Так и вышло. Уже в начале июня было очевидно, что окончить строительство «Симбирский дом» не успевает. Потом начались конфликты господина Аюпова с генподрядчиком из-за невыполнения финансовых обязательств. Они стали причиной очередной затяжки строительства. Застройщик до последнего уверял, что достроит дом в августе и даже сменил генподрядчика, но строительство не окончено до сих пор. Сроки сорваны уже 5 раз. Дольщикам начали выдавать ключи от квартир, хотя дом все еще не сдан в эксплуатацию. Параллельно дольщики стали выявлять серьезные недочеты строительства и даже ложь со стороны застройщика. Так, 29 августа из-за сильного ветра витражи с балконов дома просто-напросто сорвались и улетели на территорию двора и близлежащего детского сада. Они выполнены из тонкого профиля, не имеющего ребер жесткости, шатаются на несколько сантиметров при попытке открыть\закрыть окно и не выдерживают сильных порывов ветра.
Кроме того, дольщики обнаружили в своих квартирах, как они сами выражаются, «остатки жизнедеятельности человека».
В качестве ограждения двора «Симбирский дом» предлагает использовать так называемую высечку – по сути, металлолом, строительный мусор с острыми краями, опасный для здоровья будущих жильцов, в том числе детей.
21 сентября дольщики провели собрание, на котором приняли решение обратиться к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву и к депутату Государственной Думы РФ А. Е. Хинштейну с данной проблемой с просьбой взять «Галактику» на особый контроль. – 25 сентября дольщики встретились с Феридом Аюповым в присутствии спикера ЗСО Анатолия Бакаева. На встрече Аюпов пообещал, что если «Галактика» не будет сдана в эксплуатацию до 15 ноября, он сдаст свой депутатский мандат. Впрочем, чего стоит его слово мы уже знаем…
Итак, несмотря на прямые указания губернатора, озвученные на одном из аппаратных совещаний, сроки сдачи дома все откладываются и откладываются, застройщик, вместо конструктивного диалога со своими же жильцами, ищет виновных на стороне, или обходится неудовлетворительными вариантами решения текущих про- р блем. Первоначальный проект при этом давно забыт, а в разговоре хозяина стройки появились прямые угрозы к активистам, тем людям, которые купили у него квартиры, а теперь не могут добиться не то что своего жилья, но и простой определенности. Все это переводит разговор в совершенно другую плоскость. Похоже, для того, чтобы разобраться в проблеме, только медийными средствами и активностью пострадавших уже не обойтись.
Чем глубже мы погружаемся в историю строительства жилого комплекса «Галактика» на ул. Терешковой строительной компанией «Симбирский дом», тем больше интересного узнаем о специфике ведения бизнеса учредителем компании депутатом ЗСО Феридом Аюповым. Простой поиск по единому госреестру юридических лиц показывает, что он является учредителем множества юридических лиц – в зависимости от ситуации какие-то из них ликвидируются, а взамен регистрируются новые. Так, если застройщиком «Галактики» выступало ООО Строительная компания «Симбирский дом», то следующий дом на ул. Федерации строит другое юрлицо Аюпова – ООО Клубный «Симбирский дом». Параллельно существуют еще и ООО СК «СИМБИРСКИЙ ДОМ», ООО «СИМБИРСКИЙ ДОМ», ООО ГРУППА КОМПАНИЙ «СИМБИРСКИЙ ДОМ» (ликвидируется). Не очень понятно, зачем бизнесмену,честно ведущему свой бизнес, заслужившему депутатство Законодательного собрания Ульяновской области, необходимо создание множества юридических лиц с похожими названиями и одними и теми же видами деятельности. Это вызывает вопросы, ответить на которые в рамках только своих компетенций мы уже не можем.
Зато мы хорошо знаем о различных нездоровых практиках работ с налоговым законодательством, в которых применяются схемы создания и закрытия юридических лиц.
Мы направили запрос в Федеральную налоговую службу с просьбой проверить работу многочисленных организаций, так или иначе имеющих отношение к этой проблемной теме. О результатах проверки мы сообщим, как только получим соответствующий ответ от ФНС.