На днях в российской столице состоялось совещание с обсуждением экологических вопросов, одним из которых стал статус и границы национального парка «Сенгилеевские горы», расположенного на территории Ульяновской области. В министерстве природных ресурсов и экологии России вынесли вердикт, согласно которому парк сохранится в нынешнем виде.

Ранее предполагалось, что площадь проектируемого национального парка «Сенгилеевские горы» может быть уменьшена на 8548 га ввиду развития в географическом центре особо охранной природной территории добычи полезных ископаемых. Потенциальная разработка месторождений «Лысуха» и «Граное Ухо» могло уничтожить доминирующие в рельефе высоты гор, которые сегодня уже являются объектами экологического туризма.

Как сообщили в обладминистрации, в минприроды было предложено не допустить изъятие участка из проекта национального парка для развития здесь недропользования, строительства дорог и прокладки коммуникаций. Таким образом, месторождения федерального значения, расположенных в границах национального парка, все же были исключены из баланса полезных ископаемых Ульяновской области. В итоге национальный парк «Сенгилеевские горы» утвержден в полных границах.