Наверное, каждый житель нашего региона слышал о том жутком по степени своей изощренности преступлении, совершенном в отношении депутата Ульяновской городской Думы, Геннадии Бударине, который, правда, уже буквально через день, бодро давал комментарии о возможных версиях нападения на него.
А сколько было причитаний в комментариях в интернете: в городе беспредел! Уже депутатов городской Думы среди бела дня убивают – в общем, в городе творится непонятно что! Только такой можно было сделать вывод об этом нападении, если верить анонимным комментаторам.
Нам удалось пообщаться с Натальей Болотовой, покойный муж которой Алексей был компаньоном Геннадия Бударина, как известно, имеющему самое прямое отношение к УК «Жилстройсервис».
По словам Натальи Болотовой, свой бизнес Геннадий Бударин ведет весьма своеобразно – в позе расслабленного ковбоя после долгой скачки и с планшетом в районе депутатских колен. Конечно, это его, сугубо личное депутатское дело, но согласитесь, что такая манера общения с подчиненными, вряд ли говорит о его высоких моральных качествах.
История этой компании началась несколько лет назад, когда два бывших сослуживца (оба служили в знаменитом кремлевском полку) Алексей Болотов и господин Бударин решили основать ту самую УК «Жилстройсервис». Все вроде бы шло своим чередом, однако в конце марта этого года, совершается то самое знаменитое покушение на Бударина с молотками в букете цветов (хотя на кой ляд гопнику так заморачиваться ради обычного избиения? Интересно, покушавшиеся, часом свадебный костюм с бабочкой не одели?!)
Наталья Болотова, вдова компаньона Бударина, буквально со слезами на глазах рассказывает: «Мой муж, скончавшийся 6-го апреля этого года в результате сердечного приступа, был фактическим основателем компании, в которой Геннадий был как мартышка на ветке – то есть связующим звеном между партией, парламентом и правительством. На мой вопрос о том, зачем Вашему бывшему мужу вообще надо было связываться со столь жадной и одиозной личностью, как Геннадий Бударин, Наталья ответила, что кроме ее бывшего мужа (к слову, практически профессионального музыканта), с Геной никто просто не стал бы связываться – согласитесь, весьма специфическая характеристика для господина Бударина.
Интересно и то, как отреагировал сам Бударин на известие о смерти своего бывшего компаньона и сослуживца. По ее словам, деньги на похороны он выделил только после того, как она откровенно пристыдила господина Бударина, и только после этого он выделил свои жалкие копейки. Как вы считаете, можно ли считать такого человека, достойным сочувствия после якобы покушения?
А сейчас, по словам Натальи Болотовой, она не может не то что дождаться дивидендов, а просто выслушать простых слов человеческого сочувствия. «А все почему? Потому что Гена-жадный!» – сказал мне один мой знакомый. Сейчас финансовое положение Натальи таково, что ей нечем даже заправить свой автомобиль (у нее двое детей, одному из которых шесть лет!). Бударин не выдает ей бумаг, подтверждающих факт участия ее мужа в бизнесе УК «Жилстройсервис», более того: даже не пускает ее на порог офиса компании!
Кстати, для большей объективности, по поводу покушения, я решил спросить мнение обеих сторон: и гопника, и бывшего опера. Обе, вроде бы всегда враждовавшие между собой стороны сошлись в одном: что это была профессиональная инсценировка! Гопник утверждал, что «порядочным пацанам» нет никакого смысла заморачиваться с какими-то там букетами. «Зачем придумывать какие-то там букеты в конце марта, когда можно было просто надеть куртку и положить в рукава арматурные прутья?».
А вот мнение бывшего оперуполномоченного: «Понимаешь, сам по себе Гена Бударин, управляющая компания которого, к слову, обслуживает почти 80000 жителей Нового города, никому не интересен. Ни братве, ни моим коллегам, ни СМИ. Ну, депутат и депутат – мало их, что ли? Они в Гордуме сидят, в Госдуме сидят, в ЗСО сидят, да еще министры есть, а у тех свои замы, в общем, беда! Нас, оперов, во всех райотделах, по-моему, меньше, чем всей этой чиновничьей братвы – иронизирует мой нынешний коллега. Зато покушение, да с молотками в цветах – вот это круто! Как трогательно все это было расписано в прессе. Несчастный честный депутат, решивший пойти против «мусорной мафии» – вот это сюжет! Кто там только не проходил у него в заказчиках: и Евгений Калмыков (руководитель компании ЦЭТ и, к слову, также депутат городской Думы), и Валерий Безруков (еще один депутат Ульяновской городской Думы, имеющий отношение к мусорному бизнесу), в общем, хорошо, что деда Хасана покойного вместе с Япончиком не приплели, а то бы и тех пришлось бы разрабатывать. В общем, мое мнение, что это смешное покушение с местными гопниками с цветами в руках – не что иное, как чистой воды инсценировка. К тому же, он ведь прекрасно знал о проблемах с сердцем своего компаньона, который потерял троих своих близких людей. Вот и замутил такую тему, чтобы отжать весь бизнес у своего компаньона, а это, как минимум, несколько миллионов рублей!» – резюмировал бывший сотрудник.
Пока героический компаньон Болотова, Геннадий Бударин, давал некие мутные комментарии на тему того, что он, ну никак не может даже догадаться о покушавшихся на него (несмотря на то, что спустя какое-то время он стал выдавать одну версию за одной!), жена его покойного компаньона судорожно искала деньги на похороны своего мужа. Если верить Бударину, то покушалась на него как минимум половина города: и все тот же Калмыков, и другой депутат городской Думы Валерий Безруков, и, конечно же, сам бывший компаньон Геннадия А. Болотов, умерший в результате сердечного приступа через полторы недели после якобы покушения.
Кстати, по словам Натальи Болотовой, господин Бударин успел настрочить заявление, в котором обвинял его в по-кушении на себя любимого. В общем, согласно бударинской версии, на него ополчилась вся местная мафия!
Ну, а если честно, то в этой ситуации просто по-человечески жаль жену бывшего компаньона Бударина Наталью Болотову и ее двоих детей. До какой степени цинизма необходимо дойти, чтобы выделить деньги на похороны бывшего компаньона только после того, как тебе об этом напомнили в сотый раз, да еще успеть настрочить на него заявление в полицию, добиться проведения обыска у убитой горем вдовы и пытаться отжать весь бизнес, на который жена его бывшего компаньона имеет полное право?!
К слову, кому интересно, то сами опера, проводившие обыск в квартире Натальи, посмеивались над господином Будариным и, конечно же, ничего не нашли. Нет ни одного факта, подтверждающего организацию покушения теми людьми, на которых указал Бударин, в том числе покойным Алексеем Болотовым. А если говорить еще жестче, то Бударин попросту включает дурака и «гонит откровенную туфту». Ведь очевидно, что ни один здравомыслящий человек, не будет лезть в дела своих конкурентов хотя бы потому, что все, якобы заказчики покушения, всегда на виду и связываться с чужим бизнесом себе дороже.
Впрочем, говорят, что к Бударину и подчиненные-то относятся с иронией, и никогда не строят иллюзий в отношении его человеческих качеств.
Владимир Иванов