Женская сборная России, цвета которой защищает ульяновская волейболистка Анна МАЛОВА, не без проблем преодолела раунд второго группового турнира и пробилась в шестерку сильнейших.

При этом защиту чемпионского титула наши девушки начали легко и уверенно. Соперниц из Таиланда, Мексики и Казахстана россиянки обыграли в трех партиях, подтвердив свое превосходство в классе. Голландки сопротивлялись упорнее, но в итоге тоже не устояли – 1:3. Проблемы у подопечных Юрия Маричева начались, когда они столкнулись со сборной США. Обе команды показали «качельный» волейбол, с обоюдными взлетами и провалами. Особенно упорной получилась первая партия, которая завершилась со счетом 34:32, увы, не в пользу России. Либеро Малова, как обычно, трудилась в защите, «подняв» несколько тяжелейших мячей после атак американок. Досадно, но подвигов Ани, равно как и ее партнерш, не хватило для общей победы. Проиграв два сета, россиянки вырвали третий, но развить успех в следующем не получилось – в концовке нервы оказались крепче у звездно-полосатой дружины. Как итог – их победа (3:1).
Со второго места действующие чемпионки мира шагнули в следующий групповой этап.

Там они приняли бой от сборной Болгарии, которую тренирует экс-наставник российской команды Владимир Кузюткин, приводивший ее к «золоту» чемпионата мира четыре года назад. На сей раз ученицы оказались лучше своего учителя и заработали очень важные три балла. Далее для Маловой и К0 наступила черная полоса, начавшаяся с поражения на тай-брейке (2:3) от турчанок. Не совладали наши и с Бразилией (1:3). При этом шанс зацепить очки в поединке с олимпийскими чемпионками у российских волейболисток был, и очень хороший. Уступая по партиям 1:2, они вели в восемь мячей в концовке четвертого сета, но умудрились отдать его. Сия крайне обидная неудача поставила под сомнение перспективы России на продолжение борьбы за медали. Для того чтобы их сохранить, в заключительном матче 2-го группового турнира наши должны были «на заказ» обыгрывать Сербию со счетом 3:0 или 3:1. К собственной чести, россиянки смогли собраться и показали нужный результат, заставив балканскую команду капитулировать в трех партиях.

Состав участников третьего группового этапа определялся слепым жребием. Наши девушки попали в компанию к хозяевам чемпионата – итальянкам. Также соперницей России стала «старая знакомая» – США. Другое трио составили: Бразилия, Доминиканская Республика и Китай.

Первый матч на этой стадии российская национальная команда проведет уже сегодня против Италии.