20 лет спецназа, боевой офицер, награжденный медалью за отвагу, военный разведчик, инструктор по рукопашному бою; выпускник академии права министерства юстиции РФ, обладатель красного диплома в области юридической психологии; руководитель региональной ночной лиги по хоккею с шайбой (в Сочи сыграл даже с Президентом Владимиром Путиным); 30 лет спортивной карьеры, 150 боев на чемпионатах России, чемпион проигравший только Федору Емельяненко. Сегодня мы разговариваем с директором фитнес-клуба «Форма» Николаем Валерьевичем Цукановым.

1

Николай Валерьевич, как любовь к здоровому образу жизни отражается на человеке?
– На мой взгляд, фитнес это гораздо большее, чем здоровье человека. При регулярных занятиях 80% болезней могло бы просто не быть. Не секрет, что самая распространенная причина смерти – сердечно-сосудистые заболевания, которых можно избежать при использовании человеком правильной системы тренировок и физической активности. Доказано, что один час занятий продлевает в среднем жизнь на два часа. Фитнес нужен абсолютно каждому: молодому, старому, больному или человеку в пике своей формы.

IMG_4324

А сколько людей занимается фитнесом в Ульяновске?

– Процент занимающихся составляет не более 2%. Радует, что у нас наконец-то занялись оздоровлением нации. В нашем городе открываются новые спорткомплексы и фитнес-клубы абсолютно для разных категорий людей.

DSC06720

На Ваш взгляд, почему в Ульяновске так мало специализированных фитнес-клубов?

– Надо понимать, что сервис услуг связан в первую очередь с площадью клуба. При всем желании на 300 метрах вы можете расположить только локальную зону, наподобие спортивного зала. Проект, который позволяет поддерживать хорошую сетку групповых программ, иметь сильный тренерский состав, на таком уровне – не получится. Фитнес-клуб «Форма» представляет собой уникальный формат. Чтобы оценить его масштаб приведу несколько цифр: у нас более 120 сотрудников, площадь 3500 кв.м., бассейн со специальной системой вентиляции, которая позволяет поддерживать температуру на одном уровне в любых погодных условиях, залы групповых тренировок с регулируемой системой кондиционирования в зависимости от интенсивности и характера тренировки, профессионально оснащенный тренажерный зал от ведущего мирового производителя тренажеров CYBEX. “Форма” создавалась не столько как бизнес проект, сколько как необходимая часть жизни тех, кто ее строил и создавал.

IMG_4322

Ваш клуб изначально был спроектирован как специализированный спортцентр?
– В 2008 году группа компаний КПД2 начало строительство фитнес-клуба. Задача стояла не получение максимальной прибыли и окупаемости проекта, а создание продукта, с максимальным в городе уровнем оказываемых услуг, соответствующего уровню ведущих столичных аналогов. При строительстве и проектировании принимали участие ведущие федеральные эксперты в области фитнес-индустрии, которые разрабатывали концепцию будущего центра от его внешнего вида до внутренней наполняемости. Все нюансы были продуманы до мелочей, многие из которых, незнающий человек даже не замечает.

Примеры?

– Самое дорогое у нас –  правильно организованное инженерное обеспечение. Туда вложена сумма сопоставимая со строительством самого здания. К примеру, системы кондиционирования, чтобы человеку было приятно и комфортно заниматься, ему нужна правильная подача кислорода. В неспециализированных помещениях, при большом количестве человек, не хватает кислорода, нарушается воздухообмен, становится душно, замечается неприятный запах пота.
Наша техника позволяет за несколько минут поменять весь объем воздуха, при необходимости, даже его температуру, так как для каждого вида занятий температура нужна разная. Без этого от занятий не будет эффекта. Например, занятия в кардиозоне без должного количества кислорода будут бесполезны: человек будет бежать, потеть, а сжигания жира не произойдет. Если обычная система кондиционирования берет воздух из помещения, охлаждает его и отправляет обратно, то у нас в клубе стоят системы Чиллер, которые выбрасывают воздух из помещения на улицу и оттуда закачивают свежий. Это то, чего человек не видит, ему просто комфортно. У нас стоят профессиональные тренажеры, хотя обычный человек зрительно не сможет отличить их от любительских при том, что цена – в десятки раз выше. Их принципиальное отличие в том, что они имеют другую степень амортизации, т.е. когда человек, например, бежит на них, он не разбивает себе колени. Оно обеспечивает безопасность и рассчитано на многочасовое ежедневное использование.
Кроме того мы стараемся регулярно обновлять оборудование. Совсем недавно пришли новые кардиотренажеры: две беговые дорожки и один эллипсоид.

1

Если говорить о ценовой политике клуба, то многим людям неудобно оплачивать за год, планируете ли сделать помесячную оплату?

– Мы хотим, чтобы наши члены клуба были довольны своими тренировками и готовы им в этом помочь. Но для достижения и закрепления результатов требуются другие временные рамки. Поэтому естественно, месяц тренировок вам ничего не даст. И когда Вы принимаете решение, связанное со здоровьем, все надо взвесить очень хорошо, зайти, посмотреть, пообщаться, сравнить. К тому же, это все-таки рынок, а неприлично дешевые вещи однозначно вызывают недоверие. Мы смело предлагаем только годовое и полугодовое членство. Для нас это показатель уверенности в своих силах.

IMG_4344

Что можете сказать о цели своего назначения? Какие планы по развитию клуба?
– Мое назначение связано с новым видением пути развития нашего клуба. Мы хотим всесторонне обхватить именно личность человека, рассмотреть его с разных сторон и дать возможность гармонично в рамках фитнес-индустрии развиться.
Сейчас мы составляем программу комплексного подхода к занимающимся, давая возможность жить клубной жизнью, развиваться, получать удовольствие не только от занятий в зале, но и от возможности показать достигнутое на внутриклубных мероприятиях. Суть этой программы в том, чтобы, приходя в наш клуб, человек, обозначая свои потребности, получал подробный и разноплановый расклад от своего инструктора. Поясню, например, когда человек приходит ко мне заниматься боевым самбо и я вижу, что для достижения необходимого результата ему необходимо походить в тренажерный зал и на растяжку, то при написании полной программы это будет учитываться. Также в эту программу входит питание для данного комплекса упражнений. Когда, к примеру, девушка хочет похудеть, то она занимается в кардиозоне, посещает SPA, чтобы дать тонус коже, ходит в бассейн – для ощутимого эффекта все это должно выполняться в связке и мы создаем для этого условия.
Кроме этого планируем развивать медицинское направление. К каждому посетителю мы стараемся подходить индивидуально, подбирать программы, ориентируясь на его интересы и возможности. Для этого у нас есть хороший и профессиональный тренерский состав.

Просьба подробнее рассказать о тренерском составе клуба?
– При всем значении материальной базы – самое главное в клубе-персонал. Не подумайте, что я кого-то недооцениваю. Достаточно хороших, вежливых, грамотных сотрудников во всех фитнес-клубах. Но, к сожалению, не у всех есть возможность системно поддерживать свой профессиональный уровень. Человек, даже с самыми гениальными задатками, никогда не сможет стать профессионалом, если он просто окончил начальную школу. За пять лет существования мы сумели собрать лучших специалистов своей отросли. Мы постоянно инвестируем в знания своих сотрудников. Изучение новинок в мировой фитнес-индустрии, участие в международных конвенциях, повышение квалификации, посещение мастер-классов звезд, – это интересная, творческая составляющая нашей работы. Команда наших специалистов — это, прежде всего, профессиональные инструкторы, каждый из которых является мастером своего дела. У нас в клубе вы встретите чемпионов Мира, Европы и России, заслуженных тренеров, мастеров спорта, участников международных конвенций фитнес индустрии и сертифицированных специалистов.

IMG_7377

Со временем количество и качество фитнес-центров у нас в регионе растет. Как это отразилось на работе клуба?
– Мы хорошо относимся к конкуренции и рады, что у людей появляется больше возможности заниматься свои здоровьем, выбирать и сравнивать где им удобнее и лучше. Поймите главное: тело человека не изменилось  античных времен. И точно так же неизменным остается главное: отношение к самому себе, степень самоорганизации и ответственности в том, чем ты занимаешься. В Ульяновске появляется мода к здоровому образу жизни, зарождается фитнес культура. Наш клуб имеет пятилетний опыт работы, отвечает всем новым тенденциям в мире фитнеса. И здесь нам действительно есть, чем гордиться.

В завершение короткая биография Николая Цуканова:
В клуб пришел более трёх лет назад в звании подполковника спецназа, участник боевых действиях в горячих точка. За годы службы получил хороший управленческий опыт, имеет государственные и ведомственные награды от всех президентов России. В 1992 году получил первую медаль за отвагу.
IMG_8067
Продолжил образование: заочно закончил академию права и управления Министерства юстиция, получил диплом с отличием по специализации юридический психолог.
За двадцатилетнюю карьеру неоднократно участвовал в первенствах России по рукопашному бою. Провел порядка 150 боев. В 2008 году в Чемпионате России по боевому самбо в Санкт-Петербурге потерпел единственное поражение от прославленного спортсмена Федора Емельяненко.
На ведущих позициях состоит в трёх спортивных Федерациях: ММА (Смешанное единоборство), Боевое и спортивное самбо и федерация хоккея с шайбой. Хоккей- его хобби, создав несколько любительских команд, возглавил региональную ночную лигу хоккея с шайбой.

IMG_4793
Два последних года участвовал в хоккейном фестивале в Сочи. Сразился с Владимиром Путиным и звездами отечественного хоккея — Вячеславом Фетисовым, Сергеем Макаровым и Павлом Буре…
MH6A1205_