В Ульяновске состоялась встреча руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, Заместителя руководителя Исполкома ОНФ Натальи Костенко с сопредседателями, активом регионального штаба и журналистами.
Поводом для оперативного выезда стало сообщение о происшествии, которое случилось в нашем городе. В ночь с 3 на 4 октября в Ульяновске сгорел автомобиль главного редактора одного из самых популярных Интернет-порталов Улпресса.ру Дмитрия Ежова. Он предположил, что поджог носит заказной характер и связан с его профессиональной деятельностью.
– По мнению самих полицейских, поджог автомобиля Ежова носил дерзкий характер: произошел на охраняемой стоянке в присутствии ряда свидетелей. Сами правоохранительные органы отмечают профессиональный подход преступников — возгорание произошло непосредственно через поджог содержимого бензобака авто, то есть преступники намеревались добиться максимального результата от своих действий. Сейчас составлен фоторобот одного из преступников, ведется проработка всех возможных версий событий, в первую очередь связи нападения на автомобиль Ежова с его профессиональной деятельностью, – отметила Наталья Костенко.
Наталья Костенко сообщила, что ход расследования будет держаться на контроле ОНФ, и сделала акцент на недопустимости решения вопросов с журналистами подобным образом. По итогам поездки в Ульяновск руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Натальи Костенко министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву было направлено письмо с просьбой разобраться с массовыми поджогами автомобилей в городе.
В ходе обсуждения выяснилось, что проблема поджогов актуальна для нашего города уже на протяжении долгого времени. На месте Дмитрия может оказаться любой человек. Тему поджога машин местные СМИ поднимают уже давно, но ситуацию пока не удалось сдвинуть с мертвой точки. По официальным данным полиции, в этом году уголовные дела возбуждены по 27 фактам поджога машин, но преступники найдены только в двух случаях.
Наталья Костенко подчеркнула, что случившееся с Дмитрием Ежовым должно стать стимулом для решения этой большой проблемы с поджогами авто. Необходимо, чтобы к этому процессу подключились все: представители власти, законодатели, и, конечно, общественность.
– Мне бы очень хотелось, чтобы нашим правоохранительным органам удалось найти преступников, – высказал свою позицию руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ Геннадий Антонцев, являющийся сейчас депутатом Законодательного собрания Ульяновской области. – Всех уже раздражает кажущаяся беспомощность. Почему так происходит? Неужели правоохранительные органы на самом деле настолько бессильны, что не могут найти и наказать хулиганов?.. Поджоги могут быть и следствием “разборок” в парковочном бизнесе. Мы, например, пытались бороться с несанкционированными парковками, и даже убирали их. Но, буквально через несколько дней они вновь появлялись на том же самом месте. Эта проблема очень серьезная, в парковочном бизнесе крутятся десятки миллионов рублей. Решить ее будет нелегко, но в первую очередь наведением порядка должна заняться местная власть и правоохранительные органы.
В региональном штабе ОНФ было решено провести рабочую встречу с приглашением представителей правоохранительных органов, Законодательного собрания региона, администрации области и города, депутатов городской Думы, территориальных общественных самоуправлений, общественников для выработки оптимальных решений и путей выхода из сложившейся ситуации, которые будут оформлены в виде «дорожной карты».

_A066372