К длительным срокам изоляции от общества в колонии приговорены двое жителей региона, изобличенные Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области в совершении разбойного нападения при отягчающих обстоятельствах.
35-летний Виталий Ш. с телесными повреждениями был обнаружен в багажном отсеке собственного автомобиля возле одного из домов по улице Октябрьской в областном центре рано утром 27 марта 2014 года.
Как выяснено, потерпевший занимался пассажирскими перевозками в режиме «такси».
В ту ночь, следуя из села Старое Еремкино в Ульяновск, он подвергся нападению со стороны ранее судимых за кражи 20-летнего Евгения Ильина и 27-летнего Дениса Александрова.
Последний, находясь на пассажирском сидении за водителем, обхватил его шею руками. При этом, угрожая отверткой, он требовал передачи денег и ключей от автомобиля.
В этот момент второй злоумышленник завладел мобильным телефоном, видеорегистратором и паспортом жертвы.
Затем, нанося потерпевшему удары молотком, преступники связали его и поместили в багажник.
Однако в Ульяновске они были остановлены патрулем ДПС ГИБДД.
Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины, на основании представленных Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области доказательств Александров и Ильин признаны судом виновными в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст.162 УК РФ), а также похищении паспорта (ч.2 ст.325) и приговорены соответственно к 5 и 4 годам 9 месяцам колонии общего режима.
Данный приговор вступил в законную силу.