На минувшей неделе в Ульяновской области военный суд вынес приговор по делу о масштабных взрывах боеприпасов на территории 31-го Арсенала, которые произошли 13 ноября 2009 года. Трое должностных лиц минобороны спустя пять лет были приговорены к различным срокам отбывания наказания в колониях-поселениях.

В тот день в результате техногенной катастрофы погибли три человека и получили разрушения более сотни жилых домов. Также тяжкие телесные повреждения получили еще один военнослужащий и два гражданских лица. По информации российского Следственного комитета, общая сумма причиненного тогда ущерба превышает 233 млн рублей.

ЧП случилось из-за нарушения технологии ликвидации крупнокалиберных боеприпасов. Разборка 130-миллиметровых зенитных снарядов и извлечение из них взрывоопасных элементов осуществлялась со значительными нарушениями. В одном из снарядов произошло воспламенение дымного ружейного пороха, повлекшее детонацию боеприпасов, в том числе хранящихся в других помещениях и на прилегающей территории.

На тот момент главный инженер 31-го Арсенала Сергей Адамов по вердикту суда был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Заместитель начальника цеха воинской части Алексей Бондарь получил четыре года колонии-поселении. Производственный мастер Вера Сыромятникова отправится в колонию-поселение на три года.