6 октября под руководством заместителя главы города Игоря Мокевнина состоялось очередное заседание Правовой коллегии. В нем приняли участие руководители юридических служб органов местного самоуправления.

Правовая коллегия создана по инициативе главы города Марины Беспаловой с целью эффективного взаимодействия юридических служб органов местного самоуправления и повышения качественного уровня муниципального нормотворчества.

В ходе совещания члены Правовой коллегии от Ульяновской Городской Думы проинформировали присутствующих об изменениях в земельном законодательстве, градостроительной сфере, жилищном законодательстве и первоочередных действиях, направленных на разработку проектов муниципальных правовых актов.

Также в ходе коллегии обсудили реализацию пилотного проекта оценки регулирующего воздействия муниципальных правовых актов. Напомним, с 1 января 2015 года на территории города Ульяновска вводится процедура проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в отношении отдельных муниципальных правовых актов. Как отметила заместитель руководителя аппарата, начальник Управления правовой экспертизы и обеспечения деятельности комитетов Ульяновской Городской Думы Оксана Розанова, данная процедура является новой, в связи с чем необходимо детально обсудить механизм ее проведения, в том числе путем общественного обсуждения. Комитету по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей городской администрации предложено организовать заседание совместно с общественным советом по предпринимательству. Кроме того, для руководителей юридических служб планируется проведение обучающих семинаров по вопросам оценки регулирующего воздействия

В ходе совещания участники рассмотрели изменения в положение о Правовой коллегии. В связи с образованием при администрации города Комиссии по нормотворческой деятельности возникла необходимость четко разграничить сферу деятельности двух совещательных органов. Так, за Правовой коллегией закрепляются функции анализа правовых актов, судебной практики, взаимодействия с органами государственной власти и совершенствования нормативных актов.