Мероприятие состоялось в храмовом комплексе села Арское 4 октября. В нем приняли участие Губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

После молебна на крыльце храма Богоявления Владыка и Губернатор Сергей Морозов поздравили с Днём учителя и наградили благодарственными письмами и почётными знаками преподавателей.

Глава региона поблагодарил педагогов за весомый вклад в формирование духовно-нравственных ориентиров у школьников и отметил, что государство и впредь будет уделять внимание развитию сферы образования.

В своем выступлении Митрополит Симбирский и Мелекесский отметил роль учительства в процессе воспитания нравственно-духовных ценностей. «Если мы небрежно относимся к нравственному воспитанию наших детей, то пройдет совсем небольшое время и, к великому сожалению, дети, на которых мы не всегда обращали должное внимание, утратят основополагающие духовные ценности. Поэтому крайне важно то, что мы им заложили в детстве в душу: знания, нравственную основу, уважение к родителям, честное поведение, любовь к истории и Отечеству, – сказал Владыка. – Слава Богу, что в нашей области руководство региона этому вопросу уделят большое внимание. Я говорю спасибо Сергею Ивановичу, что Вам важны не только экономика, инвестиции, дороги, ЖКХ. Мы обратили внимание на очень важный аспект – инвестиции в души человеческие».

По словам настоятеля Арских храмов протоиерея Алексея Кормишина, в рамках VI областных Арских чтений проводится цикл «круглых столов» и семинаров по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, роли духовной составляющей в деятельности работников культуры, социальной сферы, образования, здравоохранения и правопорядка.

Напомним, открытие чтений состоялось 1 сентября в концертном зале храмового комплекса села Арское. Мероприятие «Учителя в гостях у батюшки» является центральным мероприятием Арских чтений. В нем приняли участие свыше тысячи человек, среди которых учителя средних общеобразовательных учреждений, воспитатели детских садов, представители администраций регионального центра и региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА