Ульяновцы восстановили надгробие художника-краеведа, участника Великой Отечественной войны Александра Титовского.

В понятие “хранить память о прошлом” входит и забота о местах последнего упокоения наших славных земляков. Если братские могилы воинов находятся под присмотром военкоматов и различных госслужб, то отдельные захоронения ветеранов часто остаются без ухода.

В конце сентября на территории Воскресенского некрополя прошел субботник с участием представителей муниципальных служб, военных, специалистов Госархива, учащихся и рядовых граждан. Помимо прочих ульяновцы привели в порядок и несколько десятков могил участников войны. А несколькими днями позже был установлен новый памятник на могиле художника Александра Титовского на Северном (Ишеевском) кладбище.

Александр Иванович – участник Великой Отечественной, после демобилизации с фронта приехал в Ульяновск, где проживала его семья. Он работал художником-ретушером в газетах “Ульяновская правда”, “Ульяновский комсомолец” и в областной типографии, художественным редактором книжного издательства. Титовский создавал зарисовки и этюды на строительстве речного порта в Ульяновске, занимался литературным краеведением. Последние годы жизни он посвятил изучению территории Винновской рощи – бывшего имения Киндяковых как прототипа Малиновки, описанной в романе Гончарова “Обрыв”. В Государственном архиве Ульяновской области хранится личный фонд Александра Ивановича.

Именно сотрудники архива выступили с инициативой восстановить памятник на могиле ветерана. Четыре года назад архивисты разместили на сайте своей организации призыв к ульяновцам помочь в этом благородном деле – стремились успеть к 100-летию художника, которое отмечалось в 2012 году. Но тогда сделать это не удалось.

В этом году с сотрудниками архива связался руководитель одной из фирм ритуальных услуг Семён Кропачев. Он много делает по благоустройству и учету захоронений, неоднократно ставил перед властями различного уровня вопрос о состоянии кладбищ Ульяновска. В вверенной Кропачеву организации изготовили новый надгробный памятник из черного гранита. На лицевой стороне, под портретом Титовского и надписью помещено изображение Гончаровской беседки с рисунка художника, сделанного в 1946 году.

Весной архивисты, вместе с Кропачевым взявшие шефство над могилой Титовского, намерены украсить надгробие зеленью и в будущем поддерживать захоронение в достойном состоянии.

Яна СУРСКАЯ