Студенты предложили свои методы повышения избирательной активности молодёжи.

В избирательной комиссии Ульяновской области состоялось заседание рабочей группы по реализации молодежной электоральной концепции. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с ЦИК РФ и избирательными комиссиями Кабардино-Балкарии, Татарстана, Тамбовской, Московской и Тверской областей, а также Ставропольского края. Активными участниками заседания стали студент юридического факультета УлГУ, региональный координатор общероссийского общественного движения “Корпус “За чистые выборы” Константин Кузнецов и аспирант юридического факультета УлГУ, председатель молодежного облизбиркома Артур Багдасарян. Университетские активисты выступили с докладами и внесли свои предложения по повышению активности молодых избирателей.

Участники конференции обсудили вопросы повышения интереса к выборам у нового поколения, привлечения студентов и школьников к работе в избирательной системе и подвели итоги участия молодежи в недавнем Едином дне голосования. Ульяновское региональное отделение Ассоциации юристов России предложило изменить программу международного молодежного юридического лагеря-форума “ЮрВолга” и включить в нее акции, связанные с избирательным правом.

Ульяновская область является одним из наиболее активных регионов в плане привлечения представителей юного поколения к выборному процессу – в области создан молодежный избирком и совет молодых юристов, проводятся информационные акции на тему выборов. Постоянными организаторами и участниками подобных мероприятий выступают студенты юридического факультета УлГУ.

Евгений НИКОЛАЕВ