Ульяновский госуниверситет стал призёром конкурса по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса страны.

Конкурс “Новые кадры ОПК” проводился как часть комплекса мер по совершенствованию системы профессионального образования, решения кадровых проблем оборонно-промышленного комплекса. Жюри оценило около семидесяти проектов российских вузов по целевой подготовке кадров и более пятидесяти – по развитию образовательной инфраструктуры. Ульяновский государственный университет представил два проекта в сфере авиастроения. Они были разработаны совместно с ЗАО “Авиастар-СП” и направлены на формирование у выпускников современных компетенций в области цифровых технологий авиастроения.

Вуз давно и успешно сотрудничает с предприятием в деле подготовки кадров по нескольким направлениям, включая “Авиастроение” и “Автоматизацию технологических процессов и производств”. В августе на “Авиастаре” открыта базовая кафедра “Цифровые технологии авиастроительного производства”.

Конкурсная комиссия поддержала проект по целевой подготовке тринадцати бакалавров и пяти магистрантов для “Авиастар-СП”. Другая инициатива предусматривает развитие образовательно-научной инфраструктуры базовой кафедры, оснащение новых лабораторий программным обеспечением и учебным оборудованием. Специалисты вуза и предприятия лично представили свои идеи на заседании конкурсной комиссии.

Ольга НИКОЛАЕВА