8 октября в Ульяновской Городской Думе под руководством первого заместителя главы города, члена Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Петра Столярова состоялось очередное рабочее совещание по вопросам фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на улично-дорожной сети и организации автомобильных стоянок на территории Ульяновска.

В рамках встречи был рассмотрен вопрос размещения камер видеонаблюдения на внутридворовых территориях в многоквартирных жилых домах. По информации Комитета ЖКХ администрации города, на сегодняшний день в Ульяновске установлено 295 видеосистем. Больше всего дворовых видеокамер установлено в Засвияжском районе города – 105. На втором месте по охвату многоквартирных домов видеонаблюдением находится Ленинский район – 96 камер. Далее следуют Заволжский и Железнодорожный районы.

Кроме того, в настоящее время собственники порядка 40 многоквартирных домов дали согласие на установку в своих дворовых территориях веб-камер. Так, в ближайшее время планируется установка видеосистем по улицам Гагарина, Карла Маркса, Генерала Мельникова, Камышинская, Ефремова и другим.

В ходе заседания члены рабочей группы обратили особое внимание на обращения жителей о том, что некоторые дома, охваченные системами видеонаблюдения, имеют недостаточную освещенность в темное время суток. По словам горожан, это препятствует четкой фиксации камерами дворовых территорий и припаркованных машин. Первый заместитель главы города Петр Столяров рекомендовал управляющим компаниям совместно с МУП «УльГЭС» проработать вопросы недостаточной освещенности и принять оперативные меры по устранению этой проблемы.

«Вопросы безопасности горожан и обеспечения их комфортным проживанием находятся на особом контроле у органов власти. Установка видеокамер позволяет контролировать состояние дворовых территорий, подъездов жилых домов, детских площадок и парковок автотранспорта. Эта система повышает общественную и личную безопасность наших жителей», – отметил Петр Столяров.

Напомним, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации решение об установке видеокамер принимается жителями многоквартирных домов на общих собраниях собственников жилых помещений. В случае согласия горожан между управляющими компаниями и интернет-оператором, обслуживающего многоквартирный дом, заключается договор на установку и дальнейшее обслуживание видеосистем. Все расходы, связанные с установкой камер, берет на себя провайдер в счет арендной платы за размещение своих телекоммуникационных сетей в многоквартирном доме.