В предстоящем году в Ульяновской области на бесплатное оказание медицинской помощи жителям региона в 2015 году планируется направить более 11 млрд рублей. Эта рекордная сумма обозначена в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2015-2017 годы.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, общая сумма доходов регионального фонда обязательного медицинского страхования в следующем году, по предварительным оценкам, составит 11 млрд 13 млн рублей. Эти вложения на 11,6 % больше, чем было предусмотрено на нынешний год.

Финансовые средства из бюджета территориального фонда будут направлены на реализацию в регионе программы государственных гарантий и совершенствование лекарственного обеспечения. Финансирование сектора здравоохранения вырастет с учетом региональных особенностей демографической ситуации.

Финансируемые мероприятия включают в себя развитие пренатальной диагностики, совершенствование механизмов государственно-частного партнерства и лекарственного обеспечения. В следующем году останется в приоритете развитие системы профилактики, повышение эффективности оказания высокотехнологичной медпомощи.