Это позволит повысить эффективность планирования и расходования финансовых средств.

Такую уверенность высказала министр финансов региона Екатерина Буцкая на заседании областного Правительства, где был рассмотрен и утверждён проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

По информации министра финансов, основные параметры бюджета на 2015 год таковы: доход – 33 млрд 343,5 млн, расход – 37 млрд 104,8 млн. Дефицит региональной казны составит 3 млрд 761,3 млн рублей, или 14,2%, что соответствует бюджетному законодательству. В 2016 и 2017 Правительство области планирует снизить размер дефицита и выйти годах на показатель в 10%.

«Впервые бюджет практически полностью сформирован по программному принципу – 96,6% средств в 2015 году уйдут на обслуживание 20 государственных программ, утверждённых Правительством области. Такой принцип позволит нам понять, насколько эффективно будут расходоваться выделенные ассигнования. Всего на финансирование госпрограмм в следующем году запланировано 35,9 млрд рублей, что больше на 731,3 млн, чем в этом году», – отметила Министр.

Традиционно в областной казне будут преобладать расходы на социальную сферу, которые составят 72% от общих затрат. В частности, социальное обеспечение населения будет профинансировано на сумму 6 млрд 343,6 млн рублей.

В тоже время предусмотрена финансовая поддержка и реального сектора экономики – эта сумма составит 5 млрд 86 млн рублей (больше показателя текущего года на 1 млрд 81,3 млн рублей). Из них на дорожное хозяйство запланировано направить 2 млрд 450 млн рублей, на отрасли сельского хозяйства – 851,8 млн рублей.

«Формирование областного бюджета на ближайшее трёхлетие проходило в условиях непростой экономической ситуации как в целом по стране, так и по региону. Прогноз социально-экономического развития страны на эти годы характеризуется, с одной стороны, снижением темпов экономического роста и производительности труда, при одновременном росте инфляции, – с другой. Во время формирования федерального бюджета был принят ряд нестандартных решений, повлиявших не только на его показатели, но и на показатели региональных бюджетов», – констатировала Екатерина Буцкая.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Александра Якунина, работа над главным финансовым документом области будет продолжена. «При формировании бюджета мы старались мобилизовать все административные и налоговые ресурсы. Все параметры нами тщательно просчитаны. Теперь проект вносится на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания, чтобы в самом тесном контакте с коллегами из депутатского корпуса, Счётной палаты, надзорных органов, общественных организаций были уточнены и конкретизированы все показатели, просчитана каждая цифра. В итоге мы должны получить главный финансовый документ региона, полностью соответствующий требованиям бюджетного законодательства», – заключил Александр Якунин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА