Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, они осуществляют системный надзор в сфере охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса.
Так, постоянное внимание уделяется реализации требований Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», регламентирующих санкционирование проведения соответствующих проверок.
В частности, за январь-октябрь 2014 года в органы Прокуратуры Ульяновской области поступило более 135 заявлений о согласовании внеплановых выездных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.
Однако по ним принято лишь двадцать девять положительных решений, что свидетельствует о том, что прокуратура отклонила 80% обращений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок коммерческих структур.
Например, Прокуратура Ульяновской области отказала Средне-Поволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в реализации таких мероприятий в отношении димитровградских обществ с ограниченной ответственностью «Калисма» и «ЛитАвто».
В ходе изучения материалов установлено, что должностные лица не представили конкретных сведений о наличии угрозы причинения хозяйствующими субъектами вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Аналогичным образом прокуратура региона не санкционировала Средне-Поволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведение внеплановых мероприятий в отношении ООО «Рекардо» и ООО «Гера».