8 октября глава горадминистрации Сергей Панчин вместе с членами штаба по архитектурному облику проинспектировал ход работ по реконструкции объекта.

Как доложил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов, тротуарное покрытие и облицовка подпорных стен гранитом верхней и нижней площадок площади выполнены на 90%, установка гранитных крышек на подпорные стенки – на 25%, ремонт тротуара – на 60%, подземного перехода – на 95%.

Текущей задачей является монтаж покрытия непосредственно вокруг Вечного огня и у Обелиска Славы. Устройство системы для крепления гранита на стене с именами Героев Советского Союза выполнено на 50%, облицовка – на 10%.

Перед Аллеей Героев, погибших в ходе войн в Афганистане и на Северном Кавказе, построена видовая площадка. В самой аллее устроены дорожки из гранитного щебня.

Полностью завершена облицовка подпорных стенок у Дворца творчества детей и молодёжи, по спуску Степана Разина и дома №1 по улице Гончарова. Проложено 80% кабельных линий электрического освещения площади, производится частичная замена светильников, идет монтаж основания для опор освещения. Общий объём выполненных мероприятий оценивается в 70%.

Сергей Панчин поручил ответственным лицам проработать эскизный проект аллеи в честь пионеров и комсомольцев, прославивших Ульяновск. Её планируется создать на тротуаре вдоль Дворца творчества детей и молодёжи и библиотеки для детей и юношества имени Аксакова.

Стоимость реконструкции площади 30-летия Победы и прилегающих территорий составляет 125 млн. рублей, данные средства выделены из городского бюджета.