Такова была цель проходившей в минувшую субботу в Железнодорожном районе Ульяновска акции «Живу в России», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором проведения мероприятия выступил депутат Ульяновской Городской Думы от партии «Единая Россия» Владимир Фадеев.

Как объяснил старший участковый уполномоченный, майор полиции Илья Макаров, около двух недель назад на ряде зданий районов появились надписи, призывающие приобрести запрещенные к употреблению курительные смеси.
– Как правило, надписи обнаруживаются на жилых домах близ учебных заведений, дабы привлечь внимание молодежи, – рассказал участковый уполномоченный. – Мы проводим оперативно-розыскные мероприятия для выявления неизвестных вандалов, уже есть подозреваемые.
Непосредственное участие в акции принял депутат УГД по округу №1 Владимир Фадеев.
– Наш долг – заниматься профилактикой правонарушений, а также содействовать благоустройству своего микрорайона, – подчеркнул он. – Мы подключили активы домов, держим под наблюдением места скопления молодых людей. Граждане охотно участвуют в этой работе, поскольку это наш вклад в здоровье наших детей, наше общее будущее.

В мероприятии приняли участие депутаты Молодежной Думы, представители правоохранительных органов, родительских комитетов и старшие по домам избирательного округа №1. Оскверняющие здания надписи решено было уничтожить, причем не просто закрасить неприглядной черной полосой, а нарисовать красивую георгиевскую ленту, в ознаменование грядущего празднования 70-летия Победы.
– Это символ патриотизма и героев нашей страны, – объяснил Владимир Фадеев. – Противостоять наркоугрозе, нарковойне можно только совместными усилиями, начав с самого простого – уничтожения предложений приобрести запрещенный товар.
– Спасибо, что делаете такое благое дело, – поделилась мнением жительница дома №87 по улице 12 Сентября, пенсионерка Валентина Парамонова. – Приятно, что вместо этих страшных надписей появляются такие красивые ленты, которые сразу напоминают о великом подвиге наших отцов и дедов.
В тот день надписи были закрашены вокруг лицея №40. В дальнейшем аналогичная работа охватит здания, прилегающие к железнодорожному колледжу и другим учебным заведениям микрорайона, пока следы вандалов не будут уничтожены окончательно. В ходе акции участковый уполномоченный полиции фиксировал телефоны с запрещенной рекламой с целью передачи их сотрудникам уголовного розыска и наркоконтроля для дальнейшего расследования.
Дмитрий Сильнов