В соответствии с региональным законом «Об особенностях бюджетного процесса в Ульяновской области» на сайте Законодательного Собрания размещен проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и плановый период на 2016 и 2017 годы» в целях проведения публичных слушаний.

– С сегодняшнего дня к нам начинают поступать вопросы и предложения от населения по проекту бюджета Ульяновской области на 2015 год, – отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева, – Профильный комитет будет ежедневно внимательно изучать эти предложения и оперативно на них реагировать. Если они будут касаться увеличения доходных источников муниципальных образований, то мы рассмотрим эти вопросы с приглашением глав муниципалитетов и руководителей отраслей. Учесть данные замечания необходимо именно до принятия бюджета в первом чтении. Разумеется, мы внимательно отнесемся к каждому предложению, которое коснется конкретных статей расходов. Для нас крайне важно, чтобы обсуждение проекта бюджета прошло максимально открыто, публично, с привлечением общественности и экспертного сообщества. Уверена, что такая предварительная работа в итоге поможет нам сформировать максимально эффективный и отвечающий интересам населения региона бюджет.

Размещение проекта закона об областном бюджете на сайте Законодательного Собрания Ульяновской области осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня внесения проекта закона в Законодательное Собрание. В этом году он был внесен 8 октября. Заинтересованные лица (граждане Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней после размещения проекта закона на сайте регионального парламента могут представить в Законодательное Собрание письменно либо в электронной форме мотивированные предложения в отношении текстовой части проекта закона. Предложения должны содержать ссылки на статьи, в которые, по мнению заинтересованных лиц, следует внести изменения, а также обоснование необходимости таких изменений. Данные предложения будут рассмотрены профильным комитетом областного парламента, после чего будет принято решение об их учете либо отклонении. В случае учета данных предложений правительство Ульяновской области в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения вносит в Законодательное Собрание доработанный проект закона об областном бюджете.

По словам Алсу Балакишиевой, на основании заключений и предложений комитет по бюджету подготовит свое заключение по проекту закона об областном бюджете Ульяновской области и проект постановления Законодательного Собрания Ульяновской области о принятии (или отклонении) проекта закона об областном бюджете в первом чтении, при котором утверждаются общий объём доходов, расходов и дефицит.

Ознакомиться с проектом областного бюджета на 2015 год можно на сайте Законодательного Собрания в разделе «Законы» в рубрике «Проекты». Направлять предложения можно в письменном виде по адресу 432970, г. Ульяновск, Радищева,1, комитет по бюджету и экономической политике либо в электронном виде по адресу zaksobr@mv.ru”>zaksobr@mv.ru Также можно обращаться по телефонам 41-27-13 и 44-04-84.